И делится он в случае развода?

Здравствуйте, подскажите, я брал земельный участок до брака, в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом? И делится он в случае развода?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я брал земельный участок до брака, в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом? И делится он в случае развода?

 Добрый день!

 Земельный участок — лично Ваш, но вот построенный дом в период брака  — общее имущество, подлежащее разделу, на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Причём, доли супругов в общем имуществе признаются равными, и право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если в строительство дома были вложены личные доходы (добрачные, полученные в дар, по наследству или другим безвозмездным сделкам), и имеются доказательства этому, то можно говорить об увеличении доли супруга, который вложил личные денежные средства в строительство, причем, увеличение его доли — пропорционально вложенным личным денежным средствам.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как дом ещё построен не был и шло его строительство уже после заключения брака, то да, будет дом совместно нажитым имуществом.

Статья 34 СК РФ предусматривает, что

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И делится он в случае развода?

Да, делится  по общим правилам раздела совместно нажитого имущества между супругами.

Даже, если он будет оформлен на Вас, супруга может обратиться в суд с требованием о признании дома совместно нажитым имуществом и его разделом

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Построенный и зарегистрированный в браке дом является совместно нажитым имуществом

СК РФ Статья 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На половину данного дома супруга вправе претендовать при разводе (раздел можно оформить и в денежном эквиваленте. Лучше всё делать по соглашению без суда).

Согласно СК РФ Статья 38 требование о разделе имущества по общему правилу может предъявляться в течение 3х лет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В силу ст. 34 СК РФ построенный во время брачных отношений дом является совместной собственностью супругов.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

И делится он в случае развода?

Да, делится.В силу ст 39 СК РФ по 1/2 доли.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Продолжу далее.

, я брал земельный участок до брака,

В силу ст. 36 СК РФ земельный участок будет являться вашим личным имуществом.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Но если денежные средства на строительство дома были подарены вам вашими родственниками или вложены ваши добрачные средства то можете ставить вопрос в суде об увеличении доли. Но должны быть доказательства.

Если у вас возникли дополнительные вопросы то задавайте.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я брал земельный участок до брака,

 В отношении земельного участка ответ зависит от того какая сделка лежит в основе приобретения участка.

Если участок был куплен  вами до брака или приватизирован, то участок не делится.

Если участок был приватизирован вами в браке, то участок подлежит разделу.

в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом?

 данная ситуация так же неоднозначна, т.к. если дом строился до брака, а потом в браке, то однозначно он не будет делиться в равных долях.

Но для того, чтобы посчитать какая именно доля вам принадлежит, а какая доля дома построена в браке и соответственно потом данную долю поделить на двоих, необходимо будет провести строительную оценочную экспертизу (ст. 56 ГПК РФ).

Так же играет роль происхождение денежных средств, которые были потрачены на строительство дома. Если деньги были подарены либо от продажи добрачного имущества, то может статься, что дом разделу вообще не подлежит.

Но если вы не будете возражать, то можете поделить дом пополам.