8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И делится он в случае развода?

Здравствуйте, подскажите, я брал земельный участок до брака, в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом? И делится он в случае развода?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
я брал земельный участок до брака, в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом? И делится он в случае развода?

 Добрый день!

 Земельный участок — лично Ваш, но вот построенный дом в период брака  — общее имущество, подлежащее разделу, на основании ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Причём, доли супругов в общем имуществе признаются равными, и право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0

Если в строительство дома были вложены личные доходы (добрачные, полученные в дар, по наследству или другим безвозмездным сделкам), и имеются доказательства этому, то можно говорить об увеличении доли супруга, который вложил личные денежные средства в строительство, причем, увеличение его доли — пропорционально вложенным личным денежным средствам.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как дом ещё построен не был и шло его строительство уже после заключения брака, то да, будет дом совместно нажитым имуществом.

Статья 34 СК РФ предусматривает, что 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И делится он в случае развода?

Да, делится  по общим правилам раздела совместно нажитого имущества между супругами.

Даже, если он будет оформлен на Вас, супруга может обратиться в суд с требованием о признании дома совместно нажитым имуществом и его разделом 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Построенный и зарегистрированный в браке дом является совместно нажитым имуществом

СК РФ Статья 34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На половину данного дома супруга вправе претендовать при разводе (раздел можно оформить и в денежном эквиваленте. Лучше всё делать по соглашению без суда).

Согласно СК РФ Статья 38 требование о разделе имущества по общему правилу может предъявляться в течение 3х лет.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! В силу ст. 34 СК РФ построенный во время брачных отношений дом является совместной собственностью супругов.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

И делится он в случае развода?

Да, делится.В силу ст 39 СК РФ по 1/2 доли.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Продолжу далее.

0
0
0
0

, я брал земельный участок до брака,

В силу ст. 36 СК РФ земельный участок будет являться вашим личным имуществом.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Но если денежные средства на строительство дома были подарены вам вашими родственниками или вложены ваши добрачные средства то можете ставить вопрос в суде об увеличении доли. Но должны быть доказательства.

1
0
1
0

Если у вас возникли дополнительные вопросы то задавайте.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я брал земельный участок до брака,

 В отношении земельного участка ответ зависит от того какая сделка лежит в основе приобретения участка.

Если участок был куплен  вами до брака или приватизирован, то участок не делится.

Если участок был приватизирован вами в браке, то участок подлежит разделу.

в момент строительства дома зарегистрировал брак, будет ли построенный дом считаться совместным имуществом?

 данная ситуация так же неоднозначна, т.к. если дом строился до брака, а потом в браке, то однозначно он не будет делиться в равных долях.

Но для того, чтобы посчитать какая именно доля вам принадлежит, а какая доля дома построена в браке и соответственно потом данную долю поделить на двоих, необходимо будет провести строительную оценочную экспертизу (ст. 56 ГПК РФ).

Так же играет роль происхождение денежных средств, которые были потрачены на строительство дома. Если деньги были подарены либо от продажи добрачного имущества, то может статься, что дом разделу вообще не подлежит.

Но если вы не будете возражать, то можете поделить дом пополам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Административное право
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку, один штраф оплатили в срок, второй оплатили с
МАДИ выписали 2 штрафа за одну и туже неправильную парковку , один штраф оплатили в срок , второй оплатили с задержкой так как не считали что должны его платить, МАДИ вызвали на встречу в определенную дату , без согласования с другой стороной ( нами) и в случае неявки выписали еще один штраф за просрочку и составили административное дело. Как быть в такой ситуации ?
, вопрос №4082262, Ольга, г. Курск
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2024