Если несовершеннолетняя дочь в 17лет уйдёт из дома без согласия родителей то каковы последствия

, Хуснора, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

последствия будут зависеть от результата проверки Вашей ситуации, а также где, как и в каком состоянии будет найден пока еще ребенок. С учетом его возраста, лишением родительских прав, по моему мнению никто заниматься не будет. Привлечь Вас за неисполнение родительских обязанностей к административной ответственности, возможно, попробуют. Но все зависит от проверки ситуации. Заранее определить последствия на самом деле невозможно.

А что касается нотариальной доверенности, то по ней нельзя передать опеку. В ней можно предусмотреть полномочия представлять интересы ребенка при осуществлении тех или иных юридически значимых действиях в школе, поликлинике и других учреждениях и организациях. Но это не говорит об опеке.

Т.е. вся полнота ответственности родителей за ребенка (пока ему не исполнится 18) все равно остается за Вами.

Удачи