8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно вернуть деньги, если нет договора, только чек о переводе денежных средств?

Надежда

Юрист, Москва, Был в сети 19 мая 2023 в 23:02

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения.

В данный момент мы занимаемся для вас поиском юриста. Ожидайте, пожалуйста. Как правило, юристы отвечают в течение 5 минут, но, если они находятся на судебном заседании, время ожидания может увеличиться. Обязательно зайдите проверить сообщения.

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Здравствуйте! Решила отучится на мастера ногтевого сервиса. Выбрала преподавателя. С преподавателем не подписывали ни какой договор и я оплатила полностью все обучение. Должно было быть пять дней учебы, из которых я отучилась только 2 дня и у меня началась аллергия, и мне не понравилось как препадает, я информацию в полном объёме не получила. Преподаватель в первый день меня сразу же посадила за модель,без какой либо теории. Где я так понимаю,что обучение маникюру начинается с теории, потом только практика..а у меня было всё наоборот и я новичок в этом..я в первый же день испытала стресс от учебы..(но как написала выше ,что оплатила сразу за все курсы). Я Сказав преподавателю, что меня не устраивает такая учёба,что я хотела вернуть свои деньги за три дня,а за два дня готова оплатить ей. Она мне отказывает в возврате денег. Как можно вернуть деньги, если нет договора,только чек о переводе денежных средств?

Показать полностью
, Клиент, г. Братск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Или можно вернуть деньги с перерасчётом в реальные цены?
Здравствуйте! Вызвали мастера по ремонту холодильников, так как сломалась морозильная камера холодильника Атлант. Мастер провел диагностику и заменил фреон в холодильнике. Взял за работу 18000 руб с пенсионеров. Договор на оказание услуг не был заключён, мастер выдал только наряд-заказ об оплате. Как предъявить фирме претензию в необоснованно завышенной цене за ремонт, как и какой составить иск в суд? Или можно вернуть деньги с перерасчётом в реальные цены? Должна ли фирма предоставить договор на оказание услуги по ремонту или только наряд-заказ об оплате?
, вопрос №4043804, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Ситуация такая: Я оплатил человеку на карту сумму 1 590 000, за цветы к 8 марта (без договора, только чек и
Ситуация такая : Я оплатил человеку на карту сумму 1 590 000, за цветы к 8 марта (без договора , только чек и переписка) с этим человеком я ранее работал уже , человек не отрицает , говорит что деньги вернет , когда ему выплатит транспортная ,когда это будет он не знает , сроков никаких не даёт ,машину которую он заказал у транспортной компании перехватили и продали не доезжая до точки выгрузки , он выставил претензию им ,как мне быть в данной ситуации?
, вопрос №4043669, Владислав, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу написать им досудебную претензию, указывать в ней штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами и проценты по кредиту?
Взяли рассрочку на уроки рисования для меня и дочери 4 лет. Преподаватель не справился, договорились на полный возврат, обменялись актами. Деньги должны были вернуть 20 дней назад. До сих пор этого не произошло. Хочу написать им досудебную претензию, указывать в ней штрафные санкции за пользование чужими денежными средствами и проценты по кредиту?
, вопрос №4043526, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда писать на них чтоб вернуть деньги?
Зайдя на сайт онлайн обучение оплатила 1рубль за пробный период.Никакие курсы не устроили,не на что не подписывалась Аккаунт стоит не активен.Но с меня раз раз в неделю стабильно ,ночью списывали деньги.Чеков или смс я не получала,потому не знала ,что происходят списания.Списали 4445р за всё время.На моё заявление о возврате денежных средств,т.к.я не подписывалась и не пользовалась услугами сайта,не давала согласия на продление подписки после пробного периода.Отправила всё скрины чеков списания,скрины,что нет не одной подписки и аккаунт не активен.Но они сперва всякую ересь писали,что я подписана с другой почты,слали почту которой не существует.Просили меня прислать им мою действующую почту.На мою просьбу удалить аккаун и мою карту,отказали.На мою просьбу дать мне данные какого числа и на какой курс я подписалась,ответа нет.На заявление тишина.Не знаю ,что делать.Куда писать на них чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4043442, надежда алфёрова, г. Самара
Защита прав потребителей
Требую вернуть денежные средства обратно за бронирование от 08.03.2024 на основании Статья 435 Гражданского кодекса РФ (Общие правила обязательств) Требования о возврате ― ст
Я отменил бронирование на посуточную квартиру позвонив хозяину квартиры и не доехав до них,так же позвонив в авито поддержка сказал что отменяю бронирование нашел другой вариант сам (онлайн бронирование через 5 часов после оплаты),авито поддержка отказывается возвращать деньги в сумме 4 860р . Когда мне вернут деньги? Сам сообразил написать в поддержку следущее Заявление на возрат денежных средств к ООО «КЕХ еКоммерц» ,От гражданин .... ...... .... требую вернуть денежные средства обратно за бронирование от 08.03.2024 на основании Статья 435 Гражданского кодекса РФ (Общие правила обязательств) Требования о возврате ― ст. 314 ГК РФ Статьи 494-502 Гражданского кодекса РФ (Договор залога) Статья 15.1 Федерального закона № 152-ФЗ (О персональных данных) Чек оплаты приложил "receipt_08.03.2024"
, вопрос №4043395, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024