Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
Дом разделен был на 4 части - отцу, матери и мне с сестрой. Родители умерли, сначала отец, потом мать. она составила завещание на сестру. Положена ли мне в этом случае моя 1\4 части дома?
, Гость, г. Москва
Анна Крикунова
Добрый вечер! Уточняющий вопрос: После отца вступали ли в наследство, разводились ли родители
Наталия Смирнова
Здравствуйте Если есть завещание, то Вам ничего не положено. Если У Вас есть обязательная доля. Вам нужно подать нотариусу, заявление об открытии наследства, подтвердить родство и причины, по которым Вы считаете что Вам положена доля в наследстве… ст 1149 ГК РФ. Если получите отказ у нотариуса. можно пойти в суд и доказать. что мам по состоянию здоровья. не могла написать завещания или указать другие причины...
После отца осталось наследство в виде 1/4 доли дома. 1/4 долю наследуют мать и вы с сестрой — наследники первой очереди в равных долях. Соответственно это 1/12 доли в праве у каждого. После смерти матери у вашей сестры есть завещание. В наследство входит 1/4 доли и 1/12 от наследства после мамы — это имущество, которое заведено в польщу вашей сестры.Таким образом это 1/3 и у сестры есть еще 1/4 = 7/12