Как лучше ее продать без уплаты НДФЛ?

Хотим с братом продать квартиру. Досталась в наследство от родителей. 50\50. Родители умерли в 2018 в наследство официально вступили в 2022. Как лучше ее продать без уплаты НДФЛ? Спасибо.

, Виктор, г. Братск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете продать квартиру без уплаты налога. Срок владения квартирой считается с даты смерти наследодателя, в вашем случае с 2018 года. Три года уже прошло.

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство

Исчисление минимального предельного срока начинается:

при наследовании недвижимого имущества принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина (наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество   (п. 4 ст. 1152 ГК РФ);

www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/11221406/