Возможно ли заплатить налог на прибыль с бинарных опционов

возможно ли заплатить налог на прибыль с бинарных опционов.и как это сделать?

, Сергей Постников, г. Коломна
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В Российской Федерации до сентября 2017 года бинарные опционы рассматривались как азартные игры и не подлежали налогообложению. Однако с 2017 года бинарные опционы признаны финансовыми инструментами, и доходы от таких операций подлежат налогообложению.

Для уплаты налога на прибыль с доходов, полученных от бинарных опционов, вы должны зарегистрироваться в налоговой инспекции как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Налог на прибыль обычно взимается по ставке 13% в России. Для уплаты налога необходимо вести учет доходов и расходов, связанных с операциями на бинарных опционах. При подаче налоговой декларации вы должны указать полученный доход от бинарных опционов и уплатить соответствующий налог.

Сергей Постников
Клиент, г. Коломна
зарегистрироваться в налоговой «как физическое лицо это как»?

как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, т.е. индивидуальный предприниматель

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день. Исхожу из того что вопрос возник поскольку  Вы выводите средства с зарубежной площадки.  Ответ даю именно исходя из этого. При этом не соглашусь с ответом первого ответившего юриста о необходимости регистрации ИП.

     Данный доход относится к доходу от источника за пределами РФ. Декларировать его и оплачивать с него налоги Вы обязаны самостоятельно. Поэтому Вы декларируете его, исходя из выведенных с площадки сумм,  как физ.лицо, подавая в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачивая налог в срок не позднее 15 июля. Ставка налога — 13% при доходе до 5 000 000 руб.включительно и с сумм превышения 15% — статья 224 НК.

     В частности об этом говорит  Письмо Минфина от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса

   www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12065147/

    Определяете выводимую на конец года прибыль.   Если доход в валюте конвертируете его в рубли по курсу ЦБ.
     Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев