8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?

Указом Президента РФ от 29.12.2022 N 968 "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции" в период проведения специальной военной операции от обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, освобождаются лица принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции.

Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александ

Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?

 Указом Президента РФ № 968 от 29.12.2022 установлено, что в период проведения специальной военной операции военнослужащие и сотрудники отдельных силовых ведомств, участвующие (участвовавшие) в ней, выполняющие (выполнявшие) определенные задачи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также лица, направленные (командированные) в новые регионы, не обязаны предоставлять сведения о своих доходах. Аналогичные исключения установлены для супругов указанной категории лиц в случаях, когда на них возложена такая обязанность. 

Этим же указом установлено, что запрет на получение подарков не распространяется на подарки гуманитарного характера. 

Кроме того, в период проведения специальной военной операции размещение в Интернете на официальных сайтах органов и организаций сведений о доходах, представляемых в соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, и предоставление таких сведений общероссийским СМИ для опубликования не осуществляются.

Таким образом участники СВО не обязаны предоставлять сведения о своих доходах

С уважением Андрей Макаров

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я участник сво могу ли я по возвращению убрать пометку со справки об отсутствии судимости?
Здравствуйте, я участник сво могу ли я по возвращению убрать пометку со справки об отсутствии судимости?! Там у меня стоит что в школьные времена привлекался
, вопрос №4045175, Александр, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, как будут считать декретные, если я последние 2 года работала на одной работе на 0.5 ставки, на другой 0.25, с основного места работы уволилась в сентябре 2023 года
Здравствуйте,как будут считать декретные,если я последние 2 года работала на одной работе на 0.5 ставки,на другой 0.25,с основного места работы уволилась в сентябре 2023 года.
, вопрос №4043936, Света, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
Здравствуйте, я участник сво получил тяжелое ранение получил 3млн за ранение слышал мне положены еще 3 при увольнении по причине признания меня не годным для продолжения военной службы это так?
, вопрос №4044121, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?
Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем? Если да то что в ней должно быть написано или есть ли какой нибудь шаблон такой доверенности?
, вопрос №4044007, Алексей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 14.03.2024