Действует ли сейчас поправка от 26

Здравствуйте. Правомерно ли военкомат посылает на прохождение медкомиссии учащегося 11 класса (18 лет) для предоставлении отсрочки по учебе? В приписном, при первоначальной постановке в 17 лет поставили В категорию. Действует ли сейчас поправка от 26.05.2021 г. №146-ФЗ о внесении изменения в статью 5.1 ? Спасибо.

, Ирина, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Действует ли сейчас поправка от 26.05.2021 г. №146-ФЗ о внесении изменения в статью 5.1 ?

 Вы имеете ввиду о прохождении им освидетельствования?

в частности, в си. п. 1.2 ст. 5.1. Закона о воинской обязанности и военной службе предусмотрено

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению,

Правомерно ли военкомат посылает на прохождение медкомиссии учащегося 11 класса (18 лет) для предоставлении отсрочки по учебе?

 В данном случае военкомат нарушает требования закона, ввиду того, что для целей получения отсрочки в связи с обучением, он не обязан проходить освидетельствование.

Освидетельствование, в силу п. 1.2. ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку у него есть право на получение отсрочки от призыва в связи с обучением проводится только по его заявлению.

Поэтому получив направление на освидетельствование — у него есть все основания для подачи жалобы в прокуратуру на незаконные действия военкомата.

при первоначальной постановке в 17 лет поставили В категорию.

 Если в дальнейшем речь будет идти о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы на основании ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с последующим зачислением его в запас — то пройти освидетельствование он будет обязан.

Здесь действуют несколько иные нормы.

Категория годности ему была определена в 17 лет, когда он не достиг призывного возраста.

По смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе
действительнов течение года с даты освидетельствования.

Таким образом, по истечении 1 года для целей решения вопроса об освобождении его от исполнения обязанностей военной службы будет проводиться повторное освидетельствование.

Оно согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является обязательным условием зачисления в запас и последующей выдачи ему военного билета.

Соответственно при зачислении его в запас — он проходит освидетельствование повторно, без учета требований ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у сына право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением среднего общего образования, то медицинское освидетельствование он может пройти по своему заявлению, т.е. добровольно.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1)

Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ

«О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ действует.

С уважением,