Есть в наличии загран РФ и загран Украинский.Необходимо выехать в Грецию на несколько дней.Могу ли я вылететь

Добрый день! Есть в наличии загран РФ и загран Украинский .Необходимо выехать в Грецию на несколько дней .Могу ли я вылететь через Стамбул по пасспорту РФ,а дальше транзитом лететь по Украинскому заграну и так же возвращаться в РФ ? Или посоветуйте,пожалуйста,как лучше совершить такой маневр .благодарю

Уточнение от клиента
Хотела уточнить: на паспортном контроле в Стамбуле предьявлять загран РФ?
, Лея, г. Туапсе
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезжать и въезжать в РФ вы обязаны по загранпаспорту РФ.

Таким образом вы можете вылететь из РФ в Стабул по заграну РФ, далее из Стамбула в Грецию по загранпаспорту Украины и так же возварщаетесь в РФ.

НО билеты должны быть приобретены следующим образом: из РФ в Стамбул на паспорт РФ и из Стамбула в Грецию на паспорт Украины.

Лея
Клиент, г. Туапсе
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста! Удачного вам путешествия!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лея!

Насколько я понимаю у Вас два гражданства РФ и Украины, если ошибся уточните вопрос.

С точки зрения законодательства РФ  в этой ситуации, Вы считаетесь гражданином РФ.

Выезд из РФ  и въезд в РФ  граждане РФ  о осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ  за пределами территории РФ, то-есть по заграничному паспорту. (ст.6 Закона №114 0-ФЗ)

То-есть выехать и въехать в РФ Вы можете только по  заграничному  паспорту РФ.

Для дальнейших передвижений за границей Вы вправе использовать любой из имеющихся  заграничных паспортов.

Но при соблюдения условия, что въезжать в одну и ту же страну и выезжать из нее, нужно по одинаковому паспорту.

Могу ли я вылететь через Стамбул по пасспорту РФ, а дальше транзитом лететь по Украинскому заграну и так же возвращаться в РФ?

Можете, главное соблюдать  вышеуказанные мною правила.

Лея
Клиент, г. Туапсе
Благодарю за ответ!