Я получил права 1998 не разу не менял как быть

, Константин, г. Москва
Земфира Гулиева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин!
Вам необходимо начать процедуру получения российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения. Для этого нужно пройти мед. освидетельствование, собрать пакет документов и подать заявление в ГИБДД, либо через ЕГПУ (Госуслуги) чтобы была скидка 30% на уплату пошлины.
По общему правилу выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. п. 6, 21 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).
Обратите внимание! За управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением предусмотрено отстранение от его управления, а также штраф от 5 000 до 15 000 руб. Также возможно задержание транспортного средства и помещение его на спецстоянку (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ).
Не рекомендую вам управлять транспортным средством до получения нового ВУ!
Если вам понадобится помощь в оформлении заявления и подбора документов, вы всегда можете ко мне обратиться.

С уважением, Гулиева Земфира.