В гражданском браке был приобретен в автокредит (под залог банка) автомобиль на Ж( госслужащею), нужно его переписать на М как оформить сделку и прописать что М обязуется выплатить его

, Артем, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае автокредит можно переписать на М. только при согласии банка, поскольку, автомобиль приобретён по автокредиту и находится в залоге у банка.

Согласно ст.346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому с таким вопросом нужно обращаться непосредственно в банк.

и прописать что М обязуется выплатить его.

Ну кого заключён договор, кто является заёмщиком, тот и должен платить. Отдельно и по другому это не прописать. Здесь только менять заёмщика.

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Артем!

В гражданском браке был приобретен в автокредит (под залог банка) автомобиль на Ж( госслужащею), нужно его переписать на М как оформить сделку...

Если автомобиль является предметом залога, тогда его отчуждение без согласия залогодержателя будет противоречить закону.

Так, согласно ч.2  ст.346 ГК РФ,

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Следовательно, чтобы переоформить залоговый автомобиль, чтобы ваши действия были законны, нужно подать заявление в банк на выдачу согласия по отчуждению транспортного средства.

Далее-продолжу

Кроме того, в случае отчуждения предмета залога, финансовая организация в соответствии со ст. 351 ГК РФ, потребовать досрочного исполнения обязательств:

Статья 351. Досрочное исполнение обязательства, обеспеченного залогом, и обращение взыскания на заложенное имущество

Залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного залогом обязательства в случаях:

— выбытия предмета залога, оставленного у залогодателя, из его владения не в соответствии с условиями договора залога

Таким образом, действия по отчуждению залогового имущества, могут привести к негативным последствиям.

… и прописать что М обязуется выплатить его....

Исходя из смысла ст. 421 ГК РФ, прописать в договоре данную информацию вы можете.

Статья 421. Свобода договора

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

Однако в любом случае, в независимости от вида отчуждения транспортного средства, сделка будет оспарима, если залогодержатель не даст согласие на это. Тем более, что даже при переходе права собственности другому лицу, залог сохраняеся, в силу ст. 353 ГК РФ.

В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества залог сохраняется

Далее-продолжу...

Одним из способов прекращения залога, законодатель предусматривает, как прекращение обязательств, который предусмотрен в ч.1 ст.352 ГК РФ,

 Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства

Таким образом, чтобы переоформить транспортное средство, в данной ситуации необходимо либо подать заявление в банк на выдачу согласия по отчуждению автомобиля, или полностью оплатить сумму кредита для снятия залогового обременения. В ином случае, действия не будут иметь законного обоснования.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

как оформить сделку

Поскольку Вы пишите, что автомобиль находиться в залоге у банка, то сделка по отчуждению ( путем продажи, дарения например), возможна только при согласии на это банка, в силу ч. 2 ст. 346 ГК РФ, только если иное не предусмотрено Вашим договором с банком.

Так согласно ч. 2 ст. 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Поэтому необходимо взять согласие банка на отчуждение.

 и прописать что М обязуется выплатить его

Это уже изменение условий договора, смена заемщика, и на это также необходимо получить согласие банка, необходимо будет согласовать изменение согласно ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Также согласно ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому согласие на смену заемщика также необходимо получить у банка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

В гражданском браке был приобретен в автокредит (под залог банка)...

 В действующем законодательстве отсутствует такое понятие, как «гражданский брак», поэтому для кредитора (для банка), «М» и «ж», юридически, будут являться — абсолютно, посторонними, по отношению друг к другу, лицами.

Исходя из этого, на мой взгляд, в данном случае, может быть применена такая операция, как «перевод долга».

Осуществляется перевод долга, только с согласия кредитора. Так, в силу положений части 2 статьи 391 ГК РФ,

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, сейчас, заемщику нужно обратиться в банк, с заявлением о переводе долга по автокредиту.

Если банк одобрит данную операцию, то...

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Перевод долга оформляется в форме письменного Соглашения между первоначальным должником и новым (повторюсь: при оформлении ттакого Соглашения, Согласие кредитора — предполагается).

Честно говоря, не думаю, что банк сразу же согласится на перевод долга. Как минимум, кредитору. в такой ситуации необходимо изучить финансовое и имущественное положение нового заемщика.