Добрый день.У нас сложилась такая ситуация.Я проживаю на 2 этаже многоквартирного жилого дома.Квартира в

Добрый день.У нас сложилась такая ситуация.Я проживаю на 2 этаже многоквартирного жилого дома.Квартира в собственности.На первом этаже под моей квартирой расположен банк.Вывеска этого банка прикреплена с наружной стороны моего балкона.Решили в этом году сделать ремонт балкона,а банк отказывается снимать свою вывеску.Договоров банк ни с кем абсолютно не заключал.Скажите пожалуйста на законных ли основаниях банк отказывается убирать свою вывеску.

  • 20240228_114931
    .jpg
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если банк не получал согласие собственников многоквартирного дома, то размещение им вывески по аналогии с рекламной конструкцией незаконно, нарушает права собственников МКД.

Можете вообще потребовать ее убрать, в том числе через Жилищную инспекцию или через суд.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

«О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Если хотите можем начать с письменной претензии в адрес банка.

Для составления претензии можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ.Если банк так не выйдет на контакт, тогда я вам напишу.

Пожалуйста, обращайтесь.

Можете написать мне или коллеге Ненашеву

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

На фото вывеска крепится к балконной плите.

Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Таким образом, балконная плита — это общее имущество МКД (остальная часть балкона — это Ваша собственность).

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, действия банка незаконны (и по размещению конструкции и по отказу ее демонтировать) — поскольку он вправе пользоваться балконной плитой МКД при размещении конструкции — только на основании решения собственников помещений МКД (или на основании решения управляющей организации МКД — если собственники делегировали ей такие полномочия).

Такие действия банка — явное самоуправство. Обратитесь в банк с письменной претензией — разъясните вышеуказанные нормы и попросите освободить плиту от конструкции.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — пишите (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Нет, вывеска крепится на балконное ограждение 2 балконов т.е мой и соседей.

Пожалуйста.

Если за ограждение балкона — это Ваша собственность. И только Вы вправе распоряжаться этим имуществом. Действия банка незаконны.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Наружная реклама и установка рекламных конструкций регламентирована ст.19  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», полностью с текстом данной статьи Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику, ст.209 ГК РФ.

Если затрагивается общее имущество МКД, то нужно согласовывать размещение вывески с общим собранием, ст.36,44 ЖК РФ.

 Если вывеска находится на  ограждение балкона — то это Ваша собственность.И согласование должно быть с Вами и с соседом.

Поэтому если такого согласования не было, то действия банка незаконны.

В данном случае можно написать претензию банку. А при игнорировании или отказе подать исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ с требованием убрать вывеску.

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.