8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Добрый день.У нас сложилась такая ситуация.Я проживаю на 2 этаже многоквартирного жилого дома.Квартира в

Добрый день.У нас сложилась такая ситуация.Я проживаю на 2 этаже многоквартирного жилого дома.Квартира в собственности.На первом этаже под моей квартирой расположен банк.Вывеска этого банка прикреплена с наружной стороны моего балкона.Решили в этом году сделать ремонт балкона,а банк отказывается снимать свою вывеску.Договоров банк ни с кем абсолютно не заключал.Скажите пожалуйста на законных ли основаниях банк отказывается убирать свою вывеску.

  • 20240228_114931
    .jpg
, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Если банк не получал согласие собственников многоквартирного дома, то размещение им вывески по аналогии с рекламной конструкцией незаконно, нарушает права собственников МКД.

Можете вообще потребовать ее убрать, в том числе через Жилищную инспекцию или через суд.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

«О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Если хотите можем начать с письменной претензии в адрес банка.

Для составления претензии можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ.Если банк так не выйдет на контакт, тогда я вам напишу.

Пожалуйста, обращайтесь.

Можете написать мне или коллеге Ненашеву 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

На фото вывеска крепится к балконной плите.

Согласно «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/

Таким образом, балконная плита — это общее имущество МКД (остальная часть балкона — это Ваша собственность).

Согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Таким образом, действия банка незаконны (и по размещению конструкции и по отказу ее демонтировать) — поскольку он вправе пользоваться балконной плитой МКД при размещении конструкции — только на основании решения собственников помещений МКД (или на основании решения управляющей организации МКД — если собственники делегировали ей такие полномочия).

Такие действия банка — явное самоуправство. Обратитесь в банк с письменной претензией — разъясните вышеуказанные нормы и попросите освободить плиту от конструкции.

В случае отказа — обращайтесь в суд.

Если нужна помощь в подготовке документов — пишите (сообщение юристу).

Желаю удачи,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Нет, вывеска крепится на балконное ограждение 2 балконов т.е мой и соседей.

Пожалуйста.

Если за ограждение балкона — это Ваша собственность. И только Вы вправе распоряжаться этим имуществом. Действия банка незаконны.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Наружная реклама и установка рекламных конструкций регламентирована ст.19  Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», полностью с текстом данной статьи Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/557f501dd14e1da00da85dd8d8429a8a456bb0f9/

Право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежит собственнику, ст.209 ГК РФ.

Если затрагивается общее имущество МКД, то нужно согласовывать размещение вывески с общим собранием, ст.36,44 ЖК РФ.

 Если вывеска находится на  ограждение балкона — то это Ваша собственность.И согласование должно быть с Вами и с соседом. 

Поэтому если такого согласования не было, то действия банка незаконны.

В данном случае можно написать претензию банку. А при игнорировании или отказе подать исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ, ст.304 ГК РФ с требованием убрать вывеску. 

Если нужна помощь в составлении документов можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024