8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?

Добрый день. Есть земельный участок унаследованный на 4 доли. 3 доли принадлежат мне, Я вступил в собственность. А 1/4 доля принадлежит сестре, гражданке Узбекистана, и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность. На контакт она не идёт. Могу ли я как-то отсудить ее долю по закону РФ?

Сестра постоянно проживает в Узбекистане и в Россию не приезжала.

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Антон.

Да, можете на основании статьи 252 Гражданского кодекса в исковом порядке требовать признания ее доли незначительной и ее выкупа Вам по рыночной стоимости, определенной судом на основании экспертного заключения.

Могу составить Вам необходимый иск.

0
0
0
0

Разъяснения Верховного Суда по таким делам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Законом предусмотрено, что если доля сособственника незначительна, не может быть  выделена  реально и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд вправе  и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление.к сособственнику.Тот факт, что сособственик проживает в другой стране не является для этого препятствием. 

Суд может признать долю сособственника незначительной, прекратить его право собственности на долю, а Вас обязать выплатить ему компенсацию.

Нужно также доказывать отсутствие у ответчика существенного интереса в использовании общего имущества, ст.55,56 ГПК РФ.

Вам в помощь ст.252 ГК РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996. Текст судебного акта можно посмотреть по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/

0
0
0
0

Но по Вашему вопросу судебная практика неоднозначная. Суд вполне может и отказать, посчитав, что 1/4 доли не являются незначительной.

Само по себе наличие 1/4 доли в праве общей долевой собственности  не свидетельствуют об отсутствии интереса у Вашего сособственника  в использовании имущества и безусловным основанием для удовлетворения исковых требований .

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

и она более 12 лет не интересовалась участком и не вступала в собственность. 

Право собственности у сестры возникло в порядке наследования, значит оно возникло с момента открытия наследства, согласно.ч 4 ст. 1152 ГК РФ 

Так согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ 

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом есть установленная законом возможность в судебном порядке требовать признавать ее долю незначительно, согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ. 

Критерий отсутствия существенного интереса из описанного Вами может быть установлен.

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Но также необходим критерий незначительной доли, в вопросе Вы не указали размер земельного участка, чтобы узнать размер доли сестры. 

0
0
0
0

Если сестре принадлежит 1/4 доли, то доля не незначительная, и в суде будет отказ на этом основании, даже с учетом того, что интереса сестра к земельному участку не имеет. 

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию

В вашем случае, 1/4 доля не является незначительной

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) 

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Таким образом, шанс на признание 1/4 доля не значительной крайне мал. В вашем случае лучше договориться с сестрой о выкупе ее доли. Она может оформть в Узбекистане доверенность на любое лицо в РФ на продажу от ее имени ее доли вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
дом на 3 хозяина в долях земля в доля на троих у меня 1.4 доля дома и 1.2 доля земли могу ли я с такими документами продать свою долю дома и земли
, вопрос №4042939, Аксенова Ирина Михайловна, г. Тюмень
Наследство
Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
Добрый день. Во втором браке приобретено несколько объектов недвижимости. Часть одного из них оформлена на меня, остальные на супругу. У меня есть двое совершеннолетних детей от первого брака, есть совершеннолетняя дочь, студентка во втором браке. Вопросы: 1.Как влияет то, на кого оформлена собственнось, нажитая во втором браке, на возможность наследников получить свою долю после моей смерти? 2. Может ли моя супруга подарить, оформленную на нее собственность, без моего согласия третьему лицу, например нашей общей дочери? 2. Если супруга подарит, совместно приобретенную в браке собственность нашей общей дочери, могут ли, после моей смерти, на долю от этой собственности претендовать мои дети от первого брака?
, вопрос №4041884, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я оформить дарственную, подарить часть своей доли?
Здравствуйте, была куплена квартира с использованием материнского капитала, доли детям выделены в квартире минимальные. Могу ли я оформить дарственную, подарить часть своей доли?
, вопрос №4041464, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли пересмотреть доли в квартире, приобреталась в ипотеку и был материнский капитал, у нас почти по половине квартиры и малые доли детей (двое)
Здравствуйте. С женой в разводе. Сейчас делим через суд совместно нажитое имущество. Могу ли пересмотреть доли в квартире, приобреталась в ипотеку и был материнский капитал, у нас почти по половине квартиры и малые доли детей (двое). Потом я продал свою другую квартиру подаренную мне (по договору дарения) и вложил эти деньги в счёт погашения ипотеки.
, вопрос №4041329, Сергей, г. Сочи
Дата обновления страницы 14.03.2024