И вообще, что будет далее теперь?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста,чем скорее всего это всё закончится для меня?

Существует видеозапись, которая свидетельствует момент передачи указанного рапорта замполиту, ( но которая была произведена мной тайно, ( так как до этого, я был наслышан о том, что рапорта не регистрируются в специальном журнале учёта и не рассматриваются после, но военнослужащий не имеет возможности после этого доказать своё обращение с ним к руководству полка ) сделанная мной с помощью смартфона, без предупреждения замполита о её ведении. Примет ли это доказательство во внимание суд?? И вообще, что будет далее теперь?

Нахожусь я ( со слов знакомого сослуживца ) уже более месяца, как самовольно оставившим место службы.

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как я понимаю по настоящее время Вы не находитесь в месте службы с 18.02?

В таком случае есть вероятность того, что Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ.

При этом, отсутствие на службе более месяца влечет привлечение по части 5 данной статьи со сроком наказания от пяти до десяти лет.

уже более месяца, как самовольно оставившим место службы.

 С 20.02, как следует из Вашего рапорта, еще не прошло месяца

Если дело дойдет до суда, то конечно Вы вправе будете ссылаться и на видео записи и иные документы, подтверждающие бездействие командования по определению Вам служебных обязанностей с учетом Вашего здоровья, но встанет вопрос, почему в таком случае Вы убыв с Токмака не прибыли в ППД части а находились все это время по месту жительства (если это так).

При этом, если речь об уголовном процессе, то в силу ст. 74 УПК РФ

 В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Правда тут возможны возражения, что Вы не вправе были иметь при себе смартфон.

В силу Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «е», «к», «о» и «п» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы,запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

и следовательно записи сделанные им не могут быть приняты в качестве доказательства как полученные с нарушением закона.

И вообще, что будет далее теперь?

 Скорее всего материалы в отношении Вас будут переданы в военно  -следственный отдел, который будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас по ст. 337 УК РФ