Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка земли

Здравствуйте! я хочу купить землю, когда-то здесь были дачи. Могу ли я строить на этой земле частный дом?

23 Марта 2014, 14:14, вопрос №404486 Максим, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван. Можете, если назначение земельного участка — для строительства ИЖД.

    23 Марта 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в каком документе это должно быть указано?

    23 Марта 2014, 17:24
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В свидетельстве на право собственности, в постановлении о предоставлении земли. Мне не известно, какие именно документы есть у собственника. Выясните у него.

    23 Марта 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    23 Марта 2014, 18:11

    Уточнение клиента

    В свидетельстве на право собственности написано что это земля для ведения приусадебного хозяйства! Какие могут возникнуть проблемы если я построю дом на этом участке? и как мне перевести её в жилой фонд?

    24 Марта 2014, 19:43
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Приусадебное или подсобное?

    24 Марта 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приусадебное назначение

    24 Марта 2014, 20:15
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Жилищное строительство возможно на земельном участке из состава земель населенных пунктов, предоставленном для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства или на приусадебном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства (статья 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»).

    На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения жилищное строительство возможно только после его перевода в категорию земель населенных пунктов, произведенном в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

    24 Марта 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я могу строить и дом наши БТИ обязаны будут поставить на учёт?

    24 Марта 2014, 20:29
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Интересное у вас представление о собственности! Учет в БТИ не свидетельствует о праве собственности или вообще о каком-то праве. Важен не столько учет, сколько возможность регистрации права собственности на дом. А постановка на учет, всего лишь, техническая процедура. Не более. 

    24 Марта 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я человек с техническим образованием - поэтому жду помощи у знающих людей! Вы написали что необходима регистрация права собственности на дом. А какой орган это делает и в итоге смогу ли я узаконить право собственности на построенный дом на земле предназначенной для ведения садоводства?

    24 Марта 2014, 20:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В Росреестре регистрируется право.Сможете или нет, не могу знать. Я же не знаю, что вы построите, будет он соответствовать всем необходимым требованиям, нет. И какая земля — населенных пунктов, или сельхозназначения, тоже неизвестно.

    24 Марта 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это земля населённого пункта но для садоводства. То есть мне пойти в Росреестр и мне там всё скажут?

    24 Марта 2014, 20:55
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Так не бывает. Так для садоводства, или для приусадебного хозяйства?

    24 Марта 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats