8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен?

Прохожу свидетелем по делу о дача взятки инспектору гибдд за успешную сдачу экзамена (я и еще 200 человек заплатили деньги, чтобы сдать экзамен успешно, проходим свидетелями так как все подробно рассказали и дали показания сотрудникам следственного комитета).Против инспектора возбудили уголовное дело, которое сейчас находится в стадии рассмотрения. Права у меня изъяло как вещдок следственное управление следственного комитета, я подала заявление об утере и пользовалась новым водительским удостоверением 3 года.позже давала показания в суде.В суд в отношении меня обратилась прокуратура с требованием аннулировать мое водительское удостоверение по причине того, что в ГАИ неверно указана причина замены водительских прав. Сегодня суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и вынес решение об аннулировании моего водительского удостоверения. Есть ли смысл пока решение не вступило в законную силу подать в гаи еще раз документы об утере, чтобы можно было использовать права с новым номером ? Или в этом нет смысла, проще идти в гаи и пересдать экзамен ?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

В соответствии с пп. г п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях, в том числе, если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка.

Аннулирование водительского удостоверения свидетельствует о том, что вы никогда не имели права управления транспортным средством. То есть, при аннулировании оно является незаконным (не имеющим юридической силы с момента его выдачи).

То есть, подача заявление об утере, с учетом аннулирования водительского удостоверения, будет бесполезным. 

В вашем случае, поскольку вы прошли обучение и получили свидетельство об окончании автошколы, для получения водительского удостоверения, вам необходимо сдать необходимые экзамены в ГИБДД.

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга! Да, действительно, в  соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

Российское национальное или международное водительское удостоверение подлежит аннулированию в следующих случаях: если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

В вашем случае водительское удостоверение подлежит аннулированию. 

Подавать заявление об утере в данном случае нецелесообразно. Более того, если водитель продолжает пользоваться аннулированным удостоверением (а повторную выдачу при желании можно будет трактовать и так) то его могут привлечь к административной ответственности за управление автомобилем без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ) -по этой статье штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Поэтому в Вашем случае нужно обратиться в ГИБДД и сдать экзамены для получения прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024