Дают ли суды пояснения по приговору, если да, как запросить?

Приговор:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 264 ук рф и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год.

На основании ст 53 УКРФ установить ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного гос органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Москвы и МО без согласия специализированного гос органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специальный гос орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч3 ст 47 УКРФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 мес.

Вопрос:

ФСИН расценивает данный приговор как лишение прав, обязывает сдать права в ГАИ самостоятельно.

Является ли данный приговор лишением прав? Можно ли управлять автомобилем для личного пользования (не в найме)?

Как доказать ФСИН, что это не лишение прав? Дают ли суды пояснения по приговору, если да, как запросить?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это лишение специального права — управления транспортным средством. Доказать ФСИН иное у вас не получиться.

На это указывает ст.47 УК РФ

УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вот как разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58   «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

Осужденный вправе обратиться в суд для разъяснения приговора, согласно ст.397 УПК РФ для

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Подает пусть ходатайство\заявление в суд, вынесший приговор.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82656/

При назначении виновному такого дополнительного наказания, как лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. Имеющееся в деле удостоверение на право управления транспортными средствами следует направить в это подразделение для исполнения приговора суда.

Если водительское удостоверение находится у вас на руках, вам необходимо его сдать в ГИБДД.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

Вы в случае непонимания приговора можете обратиться  в суд вынесший приговор за его разъяснением. Такое право у вас есть согласно п 15 ст 397 упк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/80420961f91c96f6c391e6c5532386049c18393a/

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Так же нужно учитывать постановление пленума Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25

В нём указывается, что суду следует иметь в виду, что исходя из статьи 47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.
А так же суду при назначении виновному такого дополнительного наказания, как лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, суду надлежит информировать об этом соответствующее управление ГИБДД в субъекте Российской Федерации. Имеющееся в деле удостоверение на право управления транспортными средствами следует направить в это подразделение для исполнения приговора суда.

Таким образом исходя из того что вас привлекали по 264 ук а так же с учётом того что представляет из себя 47 ук полагаю что вас лишили прав.

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.