Могу ли я не являться в суд, если мне придет повестка?

Добрый день.Мне позвонили из суда,но я не взяла трубку,т.к. была на работе. Ранее ,год назад,меня вызывали к следователю давать показания,как свидетель по уголовному делу ст.201 ч1 ук рф. Могу ли я не являться в суд ,если мне придет повестка? Так как сейчас я проживаю в другом городе и у меня нет ни времени (я работаю) ,ни финансовой возможности, чтобы приехать на суд в другой город.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Явка в суд для свидетеля обязательна. Если вы не явитесь вас могут подвергнуть принудительному приводу через службу судебных приставов и наложен штраф в сумме 2500 рублей. Единственный вариант это ходатайствовать об оглашении ваших показаний, если на это согласятся прокурор, подсудимый и его защитник (с согласия сторон)

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Я нахожусь в другом городе за 300 км от города, где будет проходить суд. Меня смогут принудительно доставить в суд из другого города? Билеты на проезд транспортом до места суда будут дороже чем штраф за неявку на суд. По этому делу около 40 свидетелей и, суд имеет такие возможности каждого свидетеля доставлять в суд принудительно? И если я все таки поеду, и потрачу деньги на дорогу до места суда, кто мне их сможет вернуть?

Потраченные средства на проезд и проживание в чужом городе относятся к судебным издержкам. Вы можете после допроса заявить ходатайство суду об компенсации данных расходов. Для этого нужно сохранять чеки и билеты. Этот вопрос будет разрешаться при вынесении приговора судом. Привод может осуществляться для всех свидетелей если они важны для сторон (прокурора, подсудимого, адвоката) вне зависимости от расстояния. Служба судебных приставов везде едина. Есть вариант вашего допроса путем Видео конференц связи (ВКС). Это когда вы приходите в суд в том городе где вы находитесь и даете показания, скажем так упрощенно по телевизору. Это организовывает суд который вас хочет вызвать. При наличии в судах где рассматривается дело и где вы находитесь технических возможностей.