8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не являться в суд, если мне придет повестка?

Добрый день.Мне позвонили из суда,но я не взяла трубку,т.к. была на работе. Ранее ,год назад,меня вызывали к следователю давать показания,как свидетель по уголовному делу ст.201 ч1 ук рф. Могу ли я не являться в суд ,если мне придет повестка? Так как сейчас я проживаю в другом городе и у меня нет ни времени (я работаю) ,ни финансовой возможности, чтобы приехать на суд в другой город.

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Яковлев
Дмитрий Яковлев
Юрист, г. Ишим

Здравствуйте. Явка в суд для свидетеля обязательна. Если вы не явитесь вас могут подвергнуть принудительному приводу через службу судебных приставов и наложен штраф в сумме 2500 рублей. Единственный вариант это ходатайствовать об оглашении ваших показаний, если на это согласятся прокурор, подсудимый и его защитник (с согласия сторон)

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Я нахожусь в другом городе за 300 км от города, где будет проходить суд. Меня смогут принудительно доставить в суд из другого города? Билеты на проезд транспортом до места суда будут дороже чем штраф за неявку на суд. По этому делу около 40 свидетелей и, суд имеет такие возможности каждого свидетеля доставлять в суд принудительно? И если я все таки поеду, и потрачу деньги на дорогу до места суда, кто мне их сможет вернуть?

Потраченные средства на проезд и проживание в чужом городе относятся к судебным издержкам. Вы можете после допроса заявить ходатайство суду об компенсации данных расходов. Для этого нужно сохранять чеки и билеты. Этот вопрос будет разрешаться при вынесении приговора судом. Привод может осуществляться для всех свидетелей если они важны для сторон (прокурора, подсудимого, адвоката) вне зависимости от расстояния. Служба судебных приставов везде едина. Есть вариант вашего допроса путем Видео конференц связи (ВКС). Это когда вы приходите в суд в том городе где вы находитесь и даете показания, скажем так упрощенно по телевизору. Это организовывает суд который вас хочет вызвать. При наличии в судах где рассматривается дело и где вы находитесь технических возможностей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 13.03.2024