Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, сейчас я опять беременна и с 1.03.24 мне открыт больничный на 140

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас я опять беременна и с 1.03.24 мне открыт больничный на 140 дней по беременности и родам, какие заявления мне нужно написать на работе и что нужно сделать чтобы получить больничный?

, Лера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лера!

Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

 такого отпуска нет, есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет, это пособие выплачивается до 1,5 лет.

Если Вы хотели получить пособие по беременности и родам, то надо было оформить отпуск по беременности и родам, прервав отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Одновременное получение пособия по уходу до 1,5 лет и пособия по беременности и родам законом не предусмотрено.

1.03.24 мне открыт больничный

 сегодня уже 13.03.2024, полагаю, отпуск по беременности и родам не может быть предоставлен «задним числом», только с 14.03.2024 с соответствующим расчетом пособия по беременности и родам пропорционально оставшимся дням, ведь по 13.03.2024 Вам полагается (а может уже и выплачено) пособие по уходу. Но уточнить лучше у работодателя или в СФР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).