Есть ли хоть какой то шанс получить условный срок?

Здравствуйте, 15 марта этого года моего молодого человека задержали, 16 марта был суд по мере пресечения наказания, заключили под стражу до 15 мая включительно...Обвиняют по статье 30 ч.3,228.1.ч 5 УК РФ. Ситуация в следующем, гражданин С(мой молодой человек) сбыл гражданину А,который добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии, 994 грамфетамина за 65 тыс рублей. Со слов гр С факта передачи денег не было, т.е не было меченых купюр и т.д, т.е доказательства контрольной закупке остаются лишь в виде фотосъемки и признания гр А. и прослушки(возможно) Гр С ранее не судим, официально нигде не работает, имеет регистрацию в СПб. Гр С и гр А знакомы очень близко...При обыске по месту прописке и по фактическому адресу у гр С ничего изъято не было, ни денег ни наркотиков..

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Гарантировать получение «условного срока» в настоящий момент никто не сможет, это зависит от многих факторов, причем в наименьшей степени от тех, которые Вы перечислили. При решении вопроса судом о виде и размере наказания будут влиять: характеристика подсудимого, наличие или отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, его поведение при рассмотрении дела по существу в суде, наличие у него на иждивении лиц и прочее. Безусловно к этому необходимо подготовиться. Что касается указанных Вами факторов, то могу с уверенностью сказать, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий, тем более заранее подготовленных, всегда используются технические средства фиксации (аудиозапись, видеозапись), они практически наверняка имеются при материалах уголовного дела, однако нельзя исключать того, что материалы не содержат недостатков. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения  виде заключения под стражу, в таком случае наибольшая вероятность того, что вид наказания будет — реальное лишение свободы, вопрос только на какой срок. Конечно, если доказательственная база будет «подмыта» и «слабая», то суд вряд ли будет избирать очень большие сроки. Однако повторюсь, скорее всего не стоит рассчитывать на «условный срок», но все же стоит бороться.