Мы с ней списывались до второй процедур и все это время она мне говорила все "хорошо", за 2 недели записалась на

Здравствуйте,08.12.2023 года делала девушке перманентный макияж бровей клиентке,перед процедурой с ней общалась в ватсапе и я ее уведомляла о вторичной процедуре и тонкости что можно ,а что нельзя. Во время работы все было хорошо общались ,смеялись,работой была довольна и ушла. Мы с ней списывались до второй процедур и все это время она мне говорила все "хорошо",за 2 недели записалась на вторую процедуру.Прошло два дня после того как записалась она,пришла ее сестра и попросила вернуть деньги,так как та стесняется подойти и попросить вернуть деньги за услугу некачественную. Мы спросили почему некачественная ,та указала что у нее не много не ровные получились брови,на что я ей ответила что после на второй процедуре это все коректируется ,что мы с ней и обсуждали во время преписке еще зимой,где она со мной и согласилась. Так вот что мне делать в этой ситуацией

Сестра угражает судом,да и вообщем угражает что закроет и натравит на меня роспотреб,мвд,фмс,нфс,юфс ,днс и всех всех всех

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

казала что у нее не много не ровные получились брови, на что я ей ответила что после на второй процедуре это все коректируется

 А чем подтверждены ее слова?

Сестра угражает судом, да и вообщем угражает что закроет и натравит на меня роспотреб, мвд, фмс, нфс, юфс, днс и всех всех всех

 Она также может угрожать и карой небесной с приданием Вас РПЦ анафеме — но это все пустые угрозы.

Ни одно из указанных ведомств не будет решать ее вопросы на основании поданного обращения.

Если до указанного инцидента девушка к Вам с претензиями по качеству услуги не обращалась и сейчас действительно имеют место заявленные недостатки, которые могут быть устранены — то максимально, что от Вас она может потребовать — это устранить недостатки или компенсировать расходы по их устранению третьими лицами.

В ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» на этот счет указано, что

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Как можете убедиться сами ни о каком возврате средств тут не идет и речи.

Как понимаю гарантия на работы Вами не предоставлена, а следовательно, она обязана доказать как наличие недостатка работы, так и причины по которым он образовался.

При наличии таких доказательств — она вправе требовать его устранить.

И только если Вы отказываете в его устранении — то есть право на возврат денег.

С учетом того, что она сразу заявила требование о возврате средств — стоит написать ей уведомление с приглашением ее для проведения повторной процедуры.

При ее отказе и не явки, обращение в суд для нее будет лишено смысла.

В подобных ситуациях суд усматривает злоупотребление правом и отказывает в удовлетворении требований.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Другой мастер по бровям сказала ей В притензии она так и написала.Я скинуда ее работу в чат мастеров, мне сказали что я сделала хорошо. Отправила своему учителю, та тоде самое мне сказала.Ну по сути ничем не подтверждены
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) указаны в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Если работа была выполнена некачественно, то потребитель вправе потребовать возврата денежных средств.

В данной ситуации ключевым моментом является качество работы, действительно ли ваша услуга была некачественной, либо клиентке просто не понравилась ваша работа, это разные вещи.

Если работа была выполнена некачественно и вы это понимаете, и что самое важно клиентка может доказать данный факт, лучше конечно вернут деньги, во избежание судебных споров, если вы считаете, что работа была выполнена качественно, то можете не возвращать деньги, тогда ей придется доказывать в судебном порядке то, что услуга была оказана некачественно