Можно ли забрать заявление по ст. 158 ч. 2 УК РФ, если подозреваемый ранее судим?
Может ли потерпевший написать отказ от заявления по ст.158ч.2 до предъявления обвинения подозреваемым, если подозреваемый уже был судим?
, Анастасия, г. Москва
Добрый день, Анастасия! По данной категории преступления не возможен отказ от заявления, данное преступление публичное. Вы вправе примириться с обвиняемым, но если он судим и судимость не погашена, то примирение также не возможно. Если вы не будете настаивать на строгом наказание, суд вправе назначить минимальное наказание.