Какого формата должна быть подписана с ними бумага что они претензии не имеют?

Добрый день! При ремонте пробил стенку соседям, компенсирую деньгами. какого формата должна быть подписана с ними бумага что они претензии не имеют? и какое содержание должно быть, а так же от руки она должна быть заполнена или достаточно подписи?

, Георгий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Достаточно, чтобы соглашение о возмещении причиненного вреда было подписано в двух экземплярах в печатной форме и подписано обеими сторонами (причинителем вреда и собственником жилого помещения, которому причинен вред).

Такое соглашение будет соответствовать принципу свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ):

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора...

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

и какое содержание должно быть

 В соглашении следует указать, что в связи с причинением имущественного вреда (указать дату и время причинения вреда, перечислить характер и количество повреждений) стороны пришли к соглашению, что причинитель вреда обязуется возместить второй стороне причиненный вред в таком-то размере. Размер причиненного вреда сторонами согласован обоюдно в полном размере. Пострадавшая сторона с размером причиненного вреда согласна и не вправе в последующем предъявлять требования о возмещении вреда в большем размере, чем сторонами согласован в данном соглашении.

Желательно, чтобы такое соглашение было составлено в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон (причинителю вреда и пострадавшей стороне).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
какого формата должна быть подписана с ними бумага что они претензии не имеют? и какое содержание должно быть, а так же от руки она должна быть заполнена или достаточно подписи?

 Добрый день!

 Вы вправе заключить соглашение о возмещении ущерба, причиненного в результате произведенных Вами ремонтных работ.

 Данное соглашение составляется в простой письменной форме, в нём указываете все условия, по которым достигнута договоренность, в том числе, и о размере компенсации ущерба.

 Так, согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 В соглашении укажите, что выплата компенсации полностью покрывает причиненный ущерб, и других претензий потерпевший не имеет.

 Подписей сторон вполне достаточно. Нотариальное удостоверение не требуется

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Лучше чтобы он написал расписку сам, указать дату, место выдачи, кто получил деньги(паспортные данные) от кого получил деньги, за  что получил деньги.Далее, ущерб мне возмещен в полном объеме, претензий не имею.число подпись расшифровка подписи.Денежную сумму прописать цифрами и прописью

Можете как советуют коллеги  составить документ о заключении мирового соглашения, в котором указать что вы и сосед договорились о том, что вы возмещаете причиненный ущерб  в денежной сумме в размере______(рублей).Выплаченной суммы достаточно для полного возмещения причиненного вреда, претензий  другк другу не имеется.В соглашении также укажите данные обеих сторон.В этом случае в расписке, укажите, что деньги получены согласно мирового соглашения от-- числа года.О чем я писал ранее

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

какого формата должна быть подписана с ними бумага что они претензии не имеют?

 В целом достаточно от них расписки, что ущерб Вами компенсирован в полном объеме и к Вам они не имеют претензий.

В ней указываете какую сумму выплатили и за что произведена выплата, а также данные о том кем и от кого получено возмещение.

По смыслу ст. 408 ГК РФ ее будет достаточно

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

В качестве альтернативы Вы можете заключить соглашение о возмещении ущерба, которое представляет собой расширенный вариант расписки, с указанием порядка оплаты, например, если она произведена в рассрочку.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Георгий.

Вам лучше составить соглашение по принципу простого договора, ст.420 ГК.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В таком случае Вы указываете со своей стороны, что должны сделать и каким образом (вид материала и т.п.), соседи указывают — сто принимают-претензий не имеют.

После шапки укажите, что в связи с причиненным ущербом (кратко описываете ситуацию), стороны пришли к Соглашению и далее по пунктам.

Достаточно распечатать и подписать сторонами (с собственноручной расшифровкой подписи и простановкой даты).