8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?

Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем? Если да то что в ней должно быть написано или есть ли какой нибудь шаблон такой доверенности?

, Алексей, г. Оренбург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без участия самого лица и прямой его заинтересованности доверенность оформить никак нельзя. Его воля должна быть засвидетельствована. Т.е. либо это делает нотариус либо иное лицо его замещающее при указанных в законе основаниях.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?

Нет нельзя, только при личном присутствии у нотариуса либо лица его замещаюшего.

0
0
0
0

Вот образец с примерной формулировками.

0
0
0
0
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! 

Доверенность без доверителя не может быть оформлена. Он сам должен ее выдать.

В ней должно быть указано дата и место составления

Форма примерно такая:

Я, граждан___ ________ (гражданство) ___________ (Ф.И.О.), "__"_____ ______ года рождения, место рождения: ________, паспорт: серия _____ N _____________, выдан ________________ "__"_____________ _____ г., зарегистрирован__ по адресу: ________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю граждан___ ______________ (гражданство) ___________________________ (Ф.И.О.), "__"_______________ ______ года рождения, место рождения:__________, паспорт: серия _______ N __________________, выдан"__"_____________ _____ г., зарегистрирован__ по адресу: __________________, распоряжаться моими денежными средствами в размере _____________ (_______________) рублей, находящимися ______________, в моих интересах, в целях ____________, в том числе класть их на счет или вклад в банке, оплачивать ____________________, подписывать от моего имени документы, связанные с выполнением данного поручения, совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на _______________ без права передоверия 

  Доверитель: _______ (фамилия, имя, отчество полностью, подпись)

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей.

Доверенность от военнослужащего на распоряжение денежными средствами на его счете, управление его банковским счетом может быть нотариально удостоверена командиром части и скреплена печатью части согласно статьи 22 ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей

4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанную доверенность он может переслать Вам, а Вы ее предоставите в банк.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург
Нужен именно оригинал документа или подойдет если на эл. почту отправят?

Нет, именно оригинал потребуется Вам для предоставления в банк

2
0
2
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос может ли доверенное лицо проголосовать за доверителя в этом случае допустим при личном присутствии доверителя?
еще раз про голосование по доверенности: если человек по медицинским показаниям (перелом, или из-за возрастных изменений в организме) не может расписаться в доверенности то это это делает за доверителя рукоприкладчик. вопрос может ли доверенное лицо проголосовать за доверителя в этом случае допустим при личном присутствии доверителя?
, вопрос №4043673, игорь, г. Москва
Нотариат
Так же хотелось бы уточнить, кае в случае неактуальности её можно разорвать?
Здравствуйте. Хочу оформить доверенность на человека в другом городе, что для этого требуется? Кому из людей необходимо первому сходить к нотариусу? Человеку, который оформляет доверенность или человеку НА которого оформляют доверенность? Так же хотелось бы уточнить, кае в случае неактуальности её можно разорвать?
, вопрос №4042414, Гера, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли списать кредиты через мфц?
Здравствуйте, можно ли списать кредиты через мфц?
, вопрос №4041944, Наталья, с. Газимурский Завод
Семейное право
Здравствуйте, можно ли продать дом купленный под материнский капитал?
Здравствуйте, можно ли продать дом купленный под материнский капитал?
, вопрос №4041651, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Стоит ли обжаловать направление меня военкоматом на медкомиссию, которую я прошел?
Добрый день. Являюсь студентом магистратуры выпускного курса. В военном столе университета вручили повестку в военкомат для уточнения данных. Съездил, данные уточнил и, по незнанию п.7 Постановления Правительства РФ 663 от 11.11.2006, прошел медкомиссию, на которую меня завели сразу же после уточнения нужных данных. По итогам медкомиссии выдали направления на дополнительные обследования в поликлинике и новую повестку на конец марта, в которой снова написано "для уточнения данных". Можно ли в данной ситуации не проходить эти обследования? Какие могут быть последствия? Стоит ли обжаловать направление меня военкоматом на медкомиссию, которую я прошел? P.S. Обозначил военкомату, что поступаю в аспирантуру. Также являюсь сотрудником аккредитованной IT-компании, в этот призыв подавался на отсрочку по IT, но на момент моего посещения военкомата списки туда еще не спустились от Минобороны.
, вопрос №4040457, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024