Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?

Здравствуйте, можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем? Если да то что в ней должно быть написано или есть ли какой нибудь шаблон такой доверенности?

, Алексей, г. Оренбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Без участия самого лица и прямой его заинтересованности доверенность оформить никак нельзя. Его воля должна быть засвидетельствована. Т.е. либо это делает нотариус либо иное лицо его замещающее при указанных в законе основаниях.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

можно ли как то оформить доверенность без личного присутствия участника СВО для пользования его банковским счетом, или принимается ли доверенность написанная от руки лично доверителем?

Нет нельзя, только при личном присутствии у нотариуса либо лица его замещаюшего.

Вот образец с примерной формулировками.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Доверенность без доверителя не может быть оформлена. Он сам должен ее выдать.

В ней должно быть указано дата и место составления

Форма примерно такая:

Я, граждан___ ________ (гражданство) ___________ (Ф.И.О.), "__"_____ ______ года рождения, место рождения: ________, паспорт: серия _____ N _____________, выдан ________________ "__"_____________ _____ г., зарегистрирован__ по адресу: ________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю граждан___ ______________ (гражданство) ___________________________ (Ф.И.О.), "__"_______________ ______ года рождения, место рождения:__________, паспорт: серия _______ N __________________, выдан"__"_____________ _____ г., зарегистрирован__ по адресу: __________________, распоряжаться моими денежными средствами в размере _____________ (_______________) рублей, находящимися ______________, в моих интересах, в целях ____________, в том числе класть их на счет или вклад в банке, оплачивать ____________________, подписывать от моего имени документы, связанные с выполнением данного поручения, совершать иные действия, связанные с выполнением данного поручения.

Доверенность выдана сроком на _______________ без права передоверия

  Доверитель: _______ (фамилия, имя, отчество полностью, подпись)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Доверенность от военнослужащего на распоряжение денежными средствами на его счете, управление его банковским счетом может быть нотариально удостоверена командиром части и скреплена печатью части согласно статьи 22 ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 22. Судопроизводство в отношении военнослужащих и право на получение юридической помощи. Совершение нотариальных действий с участием военнослужащих и членов их семей

4. Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанную доверенность он может переслать Вам, а Вы ее предоставите в банк.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей
Клиент, г. Оренбург
Нужен именно оригинал документа или подойдет если на эл. почту отправят?

Нет, именно оригинал потребуется Вам для предоставления в банк