Подскажите: 1 Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?

Являюсь военнослужащим по контракту. Получил ранение на СВО. Попал в приграничный госпиталь. В госпитале не оказывали лечения. Самовольно покинул госпиталь и обратился в СК. Меня прикомандировали к части, назначили ВВК и начали проверку. Во время прохождения ВВК мне дали отпуск по болезни на 30 суток и поставили категорию годности Г. При этом ВВК я так и не прошел до конца. Проверка следственного комитета прошла, меня откомандировывают обратно в мою часть. Подскажите:

1) Могу ли я требовать чтобы меня отправили на прохождение ВВК и обязано ли командование это требование удовлетворить?

2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно "за ленту", не предоставив отпуск?

, Дмитрий Макшанов, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

В данном случае ВВК должна быть пройдена Вами до конца для получения окончательного решения, постановка категории Г означает то, что необходимо будет повторно предстать перед врачами после окончания периода временной негодности к военной службе.

Командир должен руководствоваться решением ВВК, которая посчитала необходимым заново проверить состояние Вашего здоровья через время с постановкой категории Г.

Что касается отпуска, то это также может быть поводом для обращения в военную прокуратуру, но по правилам Положения о порядке прохождения военной службы отпуска военнослужащим предоставляются по плану отпусков и с учётом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части. Командир может использовать указанные обстоятельства, чтобы отложить решение вопроса об отпуске, но это не мешает Вам обратить внимание прокуратуры на возможное нарушение Ваших законных прав. При этом не исполнить приказ командования об участии в боевых действиях Вы не можете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При этом ВВК я так и не прошел до конца.

 Что Вы имеете ввиду говоря о том, что ВВК Вы не прошли до конца?

Если Вам установили категорию годности Г — то было соответствующее заключение ВВК, а это значит оно завершено.

И если данным заключением Вам не рекомендовано повторное ее проведение — то оснований для направления на ВВК не усматривается.

В этой связи вывод юриста о том, что

В данном случае ВВК должна быть пройдена Вами до конца для получения окончательного решения, постановка категории Г означает то, что необходимо будет повторно предстать перед врачами после окончания периода временной негодности к военной службе.

Логинов Андрей

Является ошибочным.

Вам нужно понимать что по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Направление военнослужащих на освидетельствование организуется Министерством обороны Российской Федерации

Указанная организация предполагает как основания выдачи направления на ВВК, так и порядок его выдачи.

Порядок выдачи направления определен приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

согласно которому выдача направления на ВВК может быть осуществлена прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Для целей его выдачи должны быть соответствующие основания.

В свою очередь указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. определены  основаниями для направления военнослужащего на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

В случае, если в отношении Вас указанные требования не соблюдены решение о необходимости направления на ВВК не принималось — Вы вправе обжаловать принятое решение о направлении Вас на СВО и отказе в организации ВВК.

Таким образом, перспектива повторного проведения в отношении Вас ВВК зависит исключительно от наличия врачебных рекомендаций.

2) За 14 месяцев службы меня ни разу не отпускали в отпуск, имеет ли право командование отправлять меня обратно «за ленту», не предоставив отпуск?

 Да, он имеет на это право.

По смыслу указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, вопрос предоставления отпуска решается командованием исходя из необходимости обеспечения боевой готовности вверенного ему подразделения.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22 марта 2011 г. N 401-О-О, порядок предоставления отпусков лицам, проходящим военную службу, устанавливается законодательством и регулируется подзаконными нормативными правовыми актами с учетом специфики военной службы как деятельности, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства. В силу статьи 75 (абзац первый) и 76 (абзац первый) Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность.

 предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.

Согласно пункту 14 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237  в случаях, когда основной отпуск не был предоставлен военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного отпуска на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

При переносе основного отпуска на следующий календарный год он должен быть использован до его окончания.

Таким образом, неиспользованный Вами отпуск за 2023 г. может быть использован до конца 2024 г.