Здравствуйте, а если деятельность не велась нужно ли подавать 6 ндыл, если движение средств и ничего не было.А предприятие есть?

Здравствуйте,а если деятельность не велась нужно ли подавать 6 ндыл ,если движение средств и ничего не было.А предприятие есть?ООО оганизация

, ALINA KONYGINA, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте!

Если ООО не начисляет в пользу физических лиц доходы, они не являются налоговыми агентами, поэтому  отсутствует обязанность по представлению «нулевой» налоговой отчетности по форме 6-НДФЛ.

А по предоставлению нулевого расчета по страховым взносам обязаны предоставить.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с п.7 ст. 431 Налогового кодекса РФ предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов представлять расчет по страховым взносам в налоговый орган по месту учета в установленном порядке не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом. При этом действующим законодательством не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по предоставлению указанных расчетов в случае не осуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности.

В  Письме Министерства финансов Российской Федерации от 24.03.2017 №03-15-07/17273 указано, что представляя страховые расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговую инспекцию об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период.

 Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчетов по страховым взносам, в том числе с нулевыми показателями, влечет взыскание штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ, минимальный размер которого составляет 1000 рублей.

Всего доброго!