Запутанная ситуация наследство поделено на доли нескольким собственникам. Хотелось бы продать наследство

Здравствуйте!

Ситуация следующая. У меня умерла бабушка (назовем ее гр-ка Н.) в феврале 2008 года. У нее было завещание дома 53 кв.м с участком 12 соток и всеми надворными постройками на ее сына (моего дядю), которое она предсмертно отменила. Таким образом, наследование дома стало по закону на ее единственную дочь гр-ка З. (мою мать) и на ее единственного сына гр-на И. (моего дядю).

Г-н И. был психически не здоров, что могли подтвердить справки из психиатрических клиник в которых он проходил лечение. В последние годы он лечение не проходил, незаконно проживал в доме своей матери гр-ки Н. (моей уже умершей бабушки), но прописан не был. У него была своя квартира в которой он был прописан. Есть сын законнорожденный гр-н Е., трудоспособного возраста и бывшая жена гр-ка Г., с которыми он не общался.

Гр-н И. наследство не принимал, не представлялся как наследник, документы не переоформлял, просто проживал в доме. Был замкнут, ни с кем не общался, и домой никого не пускал. При любой попытке знакомых ему людей и родственников зайти в дом, вел себя агрессивно и неадекватно.

Гр-ка З. живет по соседству с наследуемым домом в собственном доме. Она была у нотариуса и представилась наследником, т. о. заявила о себе как наследник дома. Попытки к переоформлению дома на двух наследников не предпринимались, были физически невозможными.

Почти три года проживали так по соседству. В январе 2011 года гр-н И. умер ввиду неизлечимой болезни. В это же время объявились его бывшая жена гр-ка Г. и сын гр-н Е. Они заселились в наследуемый дом и незаконно проживали в нем 40 дней с момента смерти гр-на И.

Так как с момента открытия наследства не прошло полных три года, новые псевдонаследники гр-н Е. и гр-ка Г. хотели заполучить наследство.

Гр-н Е. поторопился представиться наследником умершего гр-на И. у нотариуса. Гр-ка З. была против такой ситуации. В это время гр-н Е. подал заявление в районный суд против гр-ки З. о разделении дома на Е. и З. пополам. Суд решил разделить дом каждому по ½ доли, как бы признал гр-на Е. наследником 1 степени умершего гр-на И. , и признал гр-ку З. наследницей 1 степени умершей гр-ки Н.

Решение суда гражданкой З. было обжаловано в районном суде. Суд жалобу отклонил.

Далее гр-ка З. подала в верховный суд жалобу о признании решения районного суда недействительным. Верховный суд так же отклонил жалобу.

Мы думаем, что такое решение суда незаконно достигнуто, оно неверное. Все достигнуто путем подкупа. Но уже ничего не изменить.

С конца февраля 2011 года в наследуемом доме никто не проживал. Дом был в долевой собственности. Конкретно по квадратам территория долей не была обозначена, в БТИ доли не зарегистрированы. Гр-ка З прописалась в свою ½ долю дома и застраховала ее.

Гр-ка З пользовалась услугами не особо компетентного в своей области адвоката.

Гр-ка З. в 2012 году подарила свою ½ долю дома хорошему знакомому гр-ну Р.

Гражданин Е. подарил свою ½ долю своей матери гр-ке Г.

Далее в 2013 году гр-н Р. подарил часть своей собственности. Подарил мне гр-ке А. 1/8 доли, моему мужу гр-ну В. 1/8 доли и у него осталась 2/8 доли.

Таким образом на данный момент дом и участок разделен на 4 собственника в разных долях.

Гр-ка Г. имеет 4/8 доли

Гр-н Р. имеет 2/8 доли, прописан и прописана в его доле настоящая наследница гр-ка З.

Гр-ка А. имеет 1/8 долю, прописана

Гр-н В. имеет 1/8 долю, прописан.

Адвокат разделила ½ дома на доли, аппелируя тем, что Семья из двух человек А. и В. имеет 2/8 доли дома, по санит.нормам положено каждому человеку по 14 кв. м. , т.е. 28 кв.м.

+ 14 кв. м. гр-ну Р. и + 14 кв. м. гр-ке З.

В сумме 28+14+14=56 кв.м.

Т.е. проживая в этом доме, т.к. прописаны, мы займем все пространство и гр-ке Г. не хватит места в доме, ей достанутся надворные постройки, веранда и т.д.

Действия адвоката мне кажутся странными, она объясняет будто бы она делала все это, чтобы мы смогли продать дом, но все свои действия она так и не может довести до конца и достигнуть положительного результата.

Ситуация очень запутанная, непонятная. Мы уже не верим адвокату, она ничего достойного не может сделать. Город у нас маленький, наверняка все адвокаты знают друг друга, не хотелось бы обращаться к кому то другому, так как она может преградить все пути другому адвокату. Да и вряд ли кто-то захочет впутываться в такую ситуацию и разруливать все это, тратя свое время. Две половины наследники и псевдонаследники борются между собой и психологически уничтожают друг друга.

Скажите пожалуйста, можно ли как то спасти ситуацию и что-то полезное предпринять, чтобы хоть как то продать этот дом с участком нормальным людям.

, Алина,
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут