Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обратиться с жалобой на работодателя

я работаю уже 7 месяцев оператор ручной уборки на вокзале 3 категории в структуре ОМС КРАС-КЛИНИНГ у меня до сих пор нет ни договора ни соц. пакета зарплата 8 тысяч хотя по району прожиточный около 10000тысяч,нет оплаты за вредные хотя работаем с хлоркой.это зарплата вместе с нашими северными.обьем большой А самое главное требуют нормы исполнять или штрафуют куда обратиться с этими вопросами

23 Марта 2014, 11:21, вопрос №404345 ирина, г. Железногорск-Илимский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 456 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    ГТИ

    Обратитесь в государственную инспекцию труда, которая вправе внести предписание об устранении нарушений закона и оштрафовать работодателя.

    Согласно ТК РФ:

    Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда 

     

    Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: 

    запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций; 

    изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке; 

    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ; 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве. 

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) 

    (см. текст в предыдущей редакции) 

    В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем. 

    23 Марта 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats