Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как разменять квартиру

Здравствуйте! У меня такая беда... Квартиру получала моя мама,в ней прописаны я ,мама,моя сестра,мой ребенок и мой брат уголовник и алкоголик который свё акупировал и мы все вынуждены снимать другое жилье уже несколько лет. Помогите советом,как можно разменять квартиру?

23 Марта 2014, 11:04, вопрос №404333 Анатолий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анатолий, добрый день!

    Если квартира муниципальная (не приватизирована), то возможно обратиться в суд с иском о принудительном обмене (размене). Но при этом заранее необходимо самостоятельно найти варианты размена.

    Если же квартира приватизирована и брат является одним из собственников, то возможно её продать и в дальнейшем приобрести другие жилые помещения. Но при этом, разумеется, понадобится согласие брата. В случае его несогласия, Вы вправе сами продать свои доли (с соблюдением правила о преимущественном праве покупки) брату или посторонним лицам. На вырученные средства приобрести себе другое жилое помещение.

    23 Марта 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий. Для размена необходимо найти варианты. Предложить их брату. Если он откажется, обращайтесь в суд с требованием о принудительном размене. Следует учесть, что такие требования не всегда удовлетворяются судом. Кроме того, люди, согласные с вами на обмен, должны ждать, кгода закончится судебное разбирательство.

    23 Марта 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats