Единственный акционер ЗАО, как продать ОС здание, ИП с последующим ликвидацией ЗАО

Единственный акционер ЗАО, как продать ОС здание, ИП с последующим ликвидацией ЗАО. Какие риски?

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, наличие кредиторов ЗАО (контрагенты, обязательные платежи). Если есть долги, сделку могут оспорить.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вы являетесь единственным акционером ЗАО и хотите продать здание, принадлежащее ЗАО, вам необходимо сначала принять решение о ликвидации ЗАО. Для этого нужно провести общее собрание акционеров и принять решение о ликвидации ЗАО. После этого нужно уведомить налоговую службу о начале процедуры ликвидации.

После начала процедуры ликвидации ЗАО вы можете продать здание, принадлежащее ЗАО, индивидуальному предпринимателю. Однако, перед продажей необходимо убедиться, что здание не обременено залогом или другими обязательствами.

При продаже здания индивидуальному предпринимателю необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его в соответствующих органах.

Однако, при продаже здания индивидуальному предпринимателю могут возникнуть риски, связанные с возможными претензиями со стороны третьих лиц, которые могут иметь права на данное здание. Также возможны риски связанные с неправильным оформлением документов или несоблюдением требований законодательства при продаже здания.

Поэтому перед продажей здания индивидуальному предпринимателю необходимо тщательно изучить все документы и провести консультацию с юристом, чтобы минимизировать риски и обеспечить законность сделки.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.