Скажите пожалуйста, будет ли учтена зарплата мужа, при подаче заявления на единое детское пособие, если муж работает в зоне СВО в следственном комитете?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли учтена зарплата мужа, при подаче заявления на единое детское пособие, если муж работает в зоне СВО в следственном комитете?

, Дарья, г. Нальчик
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Дарья !

Нет их не будут учитывать при комплексной оценке нуждаемости семей для назначения единого пособия на детей ы силу постановления Правительства РФ от 2 февраля 2024 г. № 107 «О внесении изменений в некоторые акты»1.

Напомню на единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка могут претендовать женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности, и родители детей до 17 лет. Выплата положена семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека. Для ее назначения проводится комплексная оценка нуждаемости. Размер пособия составляет 50, 75 или 100% регионального детского прожиточного минимума – для детей или регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина – для беременных.

Также правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка дополнены нормами, регулирующими случаи, когда заявление о назначении пособия подается по месту пребывания или фактического проживания заявителя не в том субъекте РФ, в котором ранее оно было назначено.

Удачи