РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?

Здравствуйте. Продали несколько земельных участков совместно нажитых в браке. Денежные средства разделили поровну на каждого из супругов. Пришло время платить латить налоги с продажи т.к. участки находились в совместной собственности. Вопрос: 1)как разделить налог на каждого супруга поровну; 2) на основании 220 Н.К. РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?

, Анастасия, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1)как разделить налог на каждого супруга поровну;

Если у вас возникает налог, каждый из супругов платит налог с половины полученного дохода. Для этого нужно самостоятельно подать декларацию, где и произвести расчет налога.

Размер налога можно уменьшить, применив налоговый вычет 1.000.000 либо заявив расходы на покупку участка.

2) на основании 220 Н.К. РФ может ли применить вычет каждый из супругов, или только один?

На общий доход от продажи в одном году участков вы можете применить не более 1.000.000. Но так как вас двое, на каждого приходится только по 500.000 руб.

Анастасия
Клиент, г. Серпухов
Спасибо большое за ответ.