Какая вероятность, что дело будет выиграно

Купили квартиру в доме рядом с сотовой вышкой. Перед покупкой я спросила своих знакомых, риэлтора - никто мне не сказал, что вышки опасны. Я изучила вопрос и поняла, что мнения расходятся.

На данный момент меня интересует, можно ли что-то предпринять по поводу переноса сотовой вышки от дома. Во-первых, она стоит где-то в 10-12 метрах (в интернете пишут по-разному - и что она в 7 метрах может стоять, и что в 25 метрах). Хотелось бы по закону прямо узнать, где она должна стоять. Во-вторых, она шумит круглый год. Летом у нее работают вентиляторы и она не дает соседям спать. У нас 5 этажка. На 2ом этаже в однокомнатной квартире семья с ребенком - лет 12. Мальчик говорит, что у него головные боли. Я читала, что около дет садов и университетов вышки ставить нельзя - а здесь, получаются, страдают дети. На 4ом этаже женщина в возрасте где-то от 70 до 80 лет - она сказала, что через год после того, как установили вышку, у нее начались проблемы с сосудами и она ослепла на один глаз. Вышку установили в 2017 году - женщина 70-80 лет сказала, что в 2019 году они вызвали Роспотребнадзор - замерили излучение - оно было в норме. Как минимум уже 3 квартиры готовы подать в суд. Остальных соседей я пока не опрашивала (некоторые квартиры сдаются - наверно, смысла нет с ними говорить). Хотелось бы узнать, сколько вообще это примерно стоить будет, если будет иметь смысл подавать в суд. Какая вероятность, что дело будет выиграно. Я так понимаю, если дело выиграно будет, суд расходы покроет. Но есть же разные инстанции, получается. Насколько мне известно, бывает, что юридические фирмы занимаются про - боно - оказывают бесплатную юридическую помощь. Может быть, подскажете, какие-то бесплатные центры, куда можно в таком случае обратиться. Все-таки дело общественное - как минимум страдают и подвергаются риску дети и пенсионеры. Если лучше не связываться, так как низка вероятность выигрыша, пожалуйста, напишите сразу.

, Марина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Хотелось бы по закону прямо узнать, где она должна стоять

Нормы, которые установлены для размещения «сотовых вышек» или земных станций спутниковой связи ( передающих радиотехнических объектов)

регулируются

ст.27 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/d0260f9fac6324ad782b584771d90b786d4156d7/

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 9 июня 2003 г. N 135 «О введении в действие санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.2.4.1383-03»  -

1.2. Санитарные правила действуют на всей территории Российской Федерации и устанавливают гигиенические требования к размещению и эксплуатации стационарных передающих радиотехнических объектов (ПРТО), работающих в диапазоне частот 30 кГц — 300 ГГц, в том числе находящихся на специальных испытательных полигонах.https://base.garant.ru/12131290/

, а также Приложением 3 ( Таблица 2)  к СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 https://base.garant.ru/12131290/3e22e51c74db8e0b182fad67b502e640/#block_3000

При этом,

3. Расстояние от оси излучения антенны до ближайшего строения должно составлять не менее 7 м.

Владелец ЗССС обязан уведомить Управление Роспотребнадзора в субъекте Федерации о вводе ЗССС в эксплуатацию и указать ее параметры (высота установки, рабочая мощность передатчика, угол направления излучения к горизонту и азимут излучения), адрес установки, размеры технической территории и минимальное расстояние от оси излучения антенны до ближайшего строения, параметры размещения антенных устройств. Владелец ЗССС обязан подтвердить, что параметры ЗССС соответствуют требованиям настоящего приложения к СанПиН.

в 2019 году они вызвали Роспотребнадзор — замерили излучение — оно было в норме.

Если расстояние не менее 7 метров от жилого дома, а излучение в диапазоне в диапазоне частот 30 кГц — 300 ГГц, то нормы соблюдены.

Связь между ухудшением здоровья жильцов и расположением вышки недалеко от жилого дома доказать будет очень сложно.

Если решите обратиться в суд, то необходимо будет предоставить суду доказательства несоблюдения норм по расстоянию от жилого дома ( менее 7 метров), повышенный уровень излучения ( нужна экспертиза),  а также связь между нарушениями этих норм и ухудшением здоровья жильцов.

Думаю, что иск должен быть коллективным, если еще есть

3 квартиры готовы подать в суд.

Вы спрашиваете — какова вероятность, что дело будет выиграно — по Вашему описанию, вышка располагается примерно в 10-12 метрах от жилого дома ( более 7 метров), по данным Роспотребнадзора излучение не превышает допустимые нормы.

Так как что вероятность того, что вышку перенесут при том, что нормы соблюдены, очень мала.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вероятность выигрыша дела, которое Вы планируете — минимальна, и Вам действительно вряд ли стоит связываться.

Во-первых, установка вышек сотовой связи и тогда, и сейчас возможна только при наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения о безопасности этой базовой станции. (СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03)

3.7. Утверждение проектной документации по строительству, реконструкции, техническому перевооружению, расширению и ввод в эксплуатацию построенных и реконструированных базовых станций, а также проектирование и строительство вблизи них жилых, общественных и производственных зданий допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.

Если вышка стоит столько лет, то на нее 100% получалось такое заключение, а значит органы Роспотребнадзора подтвердили ее безопасность для окружающих, тем более, что как Вы пишете, соседи уже обращались в контрольно-надзорные органы, те проводили замеры и ничего на нашли.

Во-вторых, чтобы добиться демонтажа вышки Вам нужно доказать, что она представляет опасность для окружающей среды. С научной точки зрения не имеется никаких доказательств того, что эти вышки в принципе могут кому-то навредить, поэтому вряд ли какой-то эксперт возьмет на себя ответственность написать в экспертизе об их вреде.

Просто же жалоб на то, что у кого-то там ухудшилось зрение и заболела голова — недостаточно, так как у всех этих явлений может быть целая масса причин, не связанных с вышкой.

Вы можете попробовать пойти в суд с таким иском. Стоить этот процесс будет изрядно. Вам потребуются услуги юриста (представительство по такому делу вряд ли будет стоить менее 100-150 тыс. руб.), плюс оплачивать дорогостоящее исследование о вреде этого объекта (это еще может стоить около 100-150 тыс.).

Результат скорее всего будет не в Вашу пользу, и Вам еще придется возможно размещать судебные расходы выигравшей стороне.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Проверьте еще один вариант возможного противодействия:

Согласно п.1 ст.36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно данным нормам ЖК, пользование и распоряжение общедомовым имуществом осуществляется по решению собственников помещений в доме.

Вам необходимо выяснить не расположена ли данная вышка на объектах общедомового имущества и, если это так, принималось ли решение собранием участников о размещении данного объекта.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Может быть, подскажете, какие-то бесплатные центры, куда можно в таком случае обратиться.

 Согласно ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

3. В целях обеспечения доступности для населения юридической помощи и содействия адвокатской деятельности органы государственной власти обеспечивают гарантии независимости адвокатуры, осуществляют финансирование деятельности адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также при необходимости выделяют адвокатским образованиям служебные помещения и средства связи.

Т.е., коллегиях адвокатов есть списки адвокатов, осуществляющих бесплатную юридическую помощь. По направлению заинтересованных органов может быть оказана бесплатная юридическая помощь.

 Роспотребнадзор — это Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, она бы могла выступить в защиту жильцов, но Вы сами указали, что нарушений не выявлено.

Излучение в норме, а уровень шума от вентиляторов  замерялся?