Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т

Добрый день. Работаю с декабря продавцом у ип без заключения трудового договора. Сейчас заболел. Будет больничный лист. Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т.е с декабря 2023? И чтобы работодатель оплатил больничный.

, Саша, г. Челябинск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Договор заключать прошлой датой нельзя, Ваш работодатель, скорее всего от этого откажется. Причин этому множество: во-первых, на следующий день после трудоустройства работодатель сдает отчет в СФ о том, что Вас взяли на работы (в противном случае — огромный штраф), во-вторых, каждый месяц работодатель отчитывается в налоговый орган о сотрудниках и начисленных зарплатах (с декабря сдано таких отчетов уже три); в-третьих, годовая отчетность по сотрудникам за 2023 год по срокам уже сдана; в-четвертых, за сотрудников каждый месяц оплачиваются налоги, в том числе и для оплаты больничных. При непредоставлении информации и неоплате налогов работодателю грозят большие штрафы. Удачи!

Саша
Клиент, г. Челябинск
Спасибо