Подскажите какие документы нужны в суд для восстановления сроков давности по вступлению в наследство?

, Валентина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Валентина, все зависит от ситуации которая сложилась у вас.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства (ст. 205, п. 1 ст. 1155 ГК РФ):

-наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

Уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства являются обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (пп. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества. Также не является основанием для восстановления срока принятия наследства пропуск его наследником в связи с тем, что другой наследник не сообщил нотариусу о наличии иных наследников (пп. «а» п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019).

Следует учесть, что заболевание коронавирусной инфекцией наряду с другими обстоятельствами может являться уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства (Решение Мытищинского городского суда Московской области от 24.05.2022 по делу N 2-4506/2022; Решение Ленинского районного суда города Курска от 21.01.2022 N 2-946/18/2022);

-наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.