8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по суду восстановится на работе?

Добрый день!

Работал на государственном предприятии удаленно (вел соцсети). С мая по сентябрь работал на пол ставки, а с октября перешел на полную. Никогда отдельно не оговаривалось, что я должен присутствовать лично на работе. В декабре, в результате конфликта с директором, был уволен за прогулы. Об увольнении узнал позже. Все это время соцсети велись. У меня сохранилась переписка с директором из которой ясно, что он ни разу не просил меня приехать на работу. Переписывались даже в день официального увольнения. О увольнении меня от него не слова. От начальника отдела тоже.

Могу ли я по суду восстановится на работе?

Показать полностью
, Сергей Саблин, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании нормы статьи 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.

Так же, на основании, п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

У Вас есть право защищать свои трудовые права в письменном претензионном порядке и в судебном порядке.

В своём исковом заявлении Вы просите признать увольнение незаконным с восстановлением Ваших трудовых прав с восстановлением Вас в должности с выплатой денежной компенсации за вынужденный прогул и моральный ущерб.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. 

Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.

Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.

Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.

Работодатель ввёл в заблуждение работника без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ законность применения дисциплинарного взыскания до увольнения за прогул, позиция ВС РФ, нам говорит, что, любые нарушения работодателем в регламенте применения права, судом признаются незаконными в Вашей ситуации, у Вас не попросили объяснение в письменном виде (До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.), что позволяет вам в судебном порядке оспорить действия работодателя в части отмены дисциплинарного взыскания и признания увольнения незаконным. 

Это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

1
0
1
0
Сергей Саблин
Сергей Саблин
Клиент, г. Владивосток
Добрый день! Не могли бы вы составить мне обращение в Трудовую инспекцию по моему вопросу?

Подавая обращение о проблеме в инспекцию труда 

Ваше обращение должно соответствовать норме ст.7 ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перейдя на сайт Вы выбираете вкладки советующей Вашей проблеме.

Описывайте ситуацию по существу нарушений Ваших трудовых прав:

1) Если в вашем трудовом договоре небыли прописаны условия о командировках, то направление в командировку возможно только с письменного согласия работника.

2).На основании ст. 60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

3).Если работник покинул свое рабочее место (где бы оно ни находилось) и отправился по рабочим делам в офис работодателя, считается, что он отправился в командировку. Поэтому, работодатель должен возместить ему расходы, связанные с этой поездкой, а также выплатить суточные. 

4).Без применения регламента нормы статьи 193 ТК РФ является не законным увольнения за прогул.

Также, судебная практика показывает, что увольнение работника, который обратился в суд оспаривая своё увольнение за прогул.

Суды признали увольнение за прогул не законным, потому что сотрудника не попросили объяснить все дни прогула. У работника пытались выяснить, почему его не было несколько дней. В приказе об увольнении за прогулы сослались не только на них, но и еще на ряд неявок. Их прокомментировать работодатель не просил. Апелляция и кассация увидели в этом нарушение и восстановили сотрудника.

Суды отмечают, что за прогул не всегда нужно увольнять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я работаю в вейпшопе неофициально, недавно к нам на пару месяцев устроился один человек, занимался продажами под кассой, забирал себе товар и делал прочие нелегальные вещи, недавно была ревизия и по предварительным подсчётам недосдача на 120 000 +-. Однако этот человек уже ушел и теперь начальство решило обвинить ещё и меня со сменщиком и поделить долг между нами. Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
, вопрос №4079694, Максим, г. Москва
386 ₽
Военное право
Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый?
Являюсь военнослужащим контрактной службы, могу ли я устроиться на вторую работу как самозанятый? Могут ли об этом узнать в МО? Какие последствия ожидают?
, вопрос №4079356, Александр, г. Братск
Трудовое право
Могут ли мне отказать в приеме на работу?
Здравствуйте. Хочу устроиться работать няней, а в дальнейшем воспитателем в детский сад. Но у меня есть судимость ( погашенная, условная) ст. 159 ч.1; 73 УК РФ 4 м. ст. 160 ч.1; 73 УК РФ 4 м. Могут ли мне отказать в приеме на работу?
, вопрос №4078934, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я в своём отпуске, приходить на работу по собственному желанию и доделывать документы
Здравствуйте, могу ли я в своём отпуске, приходить на работу по собственному желанию и доделывать документы. Не прося оплаты с работодателя.
, вопрос №4078837, Наталья, г. Новосибирск
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.03.2024