Имеют ли право в случае подачи заявления за месяц потребовать уволиться через две недели?

Добрый день! Планирую увольнение. Можно ли подать заявление за месяц? Имеют ли право в случае подачи заявления за месяц потребовать уволиться через две недели?

, Карина, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Карина!

 Работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности (Доклад о профилактике нарушений (утв. Рострудом)):

·    для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);

·    руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);

·    работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);

·    сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Указанные сроки нужно исчислять со следующего дня после того, как к работодателю поступило заявление работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Можно подать заявление за месяц, указав точную дату увольнения и указав, что по соглашению сторон.

Нужно уволить в ту дату, которая указана в заявлении работника.

Буду очень благодарна за положительный отзыв

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Обязательно ли указывать, что по соглашению сторон? В чем разница между соглашением сторон и по собственному желанию?

По соглашению сторон трудовые отношения прекращаются, если желание расторгнуть договор возникло не только у работника, но и у работодателя. Это своего рода компромисс.

Увольнение по соглашению сторон имеет некоторые общие признаки с увольнением по инициативе работника:

• работодателю не надо учитывать мнение профсоюзной организации;

• уволиться можно в любое время — и в период испытательного срока, и при срочном трудовом договоре;

• по этим основаниям можно расторгнуть договор с любыми категориями работников (с пенсионерами, инвалидами, беременными женщинами, работниками, имеющими малолетних детей, несовершеннолетними и т. п.);

• уволить работника можно и в период его нетрудоспособности, и во время отпуска.

По соглашению сторон договор можно расторгнуть в срок, оговоренный сторонами.

Можно договориться, что датой увольнения будет следующий день после подписания соглашения, а можно дату расторжения договора отодвинуть на месяц и даже больше. Трудовой кодекс РФ ограничений на этот счет не устанавливает.

Если работодатель захочет уволить работника по другому основанию (например, за прогул или за другие виновные действия), то сделать это после подписания соглашения уже будет нельзя.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели,(один месяц если работник Руководитель организации)Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, период отпуска засчитывается в трудовой стаж, по истечении указанного срока работодатель должен расторгнуть трудовой договор, последний день отпуска будет последним рабочим днём и днём увольнения.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. В простой письменной форме с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня