Но на днях выяснилось что в связи с объективными обстоятельствами, передать помещение арендатору ни в указанную выше дату, ни в обозримом будущем не получится

Здравствуйте. Наша компания заключила договор аренды недвижимости с другой компанией, в соответствии с которым мы обязуемся передать им в аренду наше помещение под торговую деятельность. Договор был заключён 1.02.24г. Датой передачи помещения указан 1.08.24. Но на днях выяснилось что в связи с объективными обстоятельствами, передать помещение арендатору ни в указанную выше дату, ни в обозримом будущем не получится. У нас согласно договора нет опции об уведомлении арендатора о досрочном расторжении договора. А у арендатора есть право взыскать с нас штраф в случае, если арендатор вынужден расторгнуть договор в связи с не предоставлением помещения. Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть указанный договор без уплаты штрафа, учитывая, что помещение ещё не передавалось арендатору и никаких работ в нем он не совершал?

, Александр, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Можно на обозрение ваш договор аренды? Персональные данные можете скрыть

По общим правилам норм ст.  309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть указанный договор без уплаты штрафа, учитывая, что помещение ещё не передавалось арендатору и никаких работ в нем он не совершал?

 Расторгнуть Вы его может на общих основаниях, определенных ст. 610 ГК РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, Вы в силу закона можете его расторгнуть предупредив арендатора об этом за три месяца.

В то же время, это не освобождает Вас от штрафа.

Вы в свою очередь по смыслу ст. 401 ГК РФ можете потребовать Вас освободить от ответственности, если докажете, что расторжение договора явилось следствием непреодолимой силы — обстоятельств за которые Вы не отвечаете.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В отсутствие указанных обстоятельств или при невозможности их доказывания, можно попробовать снизить его размер исходя из ст. 333 ГК РФ, доказывая несоразмерность суммы штрафа нарушенному обязательству.

Также расторжение договора допустима по общим основаниям:

— по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)

— в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ).

Во втором случае, перспектива его расторжения поставлена в зависимость от того сможете ли вы доказать одновременное наличие следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

При недоказанности хотя бы одного из них — договор расторгнут не будет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, можем ли мы расторгнуть указанный договор без уплаты штрафа, учитывая, что помещение ещё не передавалось арендатору и никаких работ в нем он не совершал?

 Здравствуйте.

А договор заключен на определенный срок или нет? Согласно ст. 610 ГК РФ если срок договора не определен, вы можете расторгнуть его с предупреждением за 3 месяца, если иной срок не указан в договоре.

Сам факт передачи/непередачи помещения по акту на действительность и воможность расторжения договора не влияет — Вы можете его расторгнуть либо по соглашению сторон, либо на общих условиях, предусмотренных ст. 450 ГК РФ, либо на условиях, установленных договором.

А у арендатора есть право взыскать с нас штраф в случае, если арендатор вынужден расторгнуть договор в связи с не предоставлением помещения

 При этом в договоре у Вас прямо указано условие расторжения договора именно по причине непредоставления помещения — возможно, но с выплатой штрафа. Ввиду этого, если у Вас нет условий, установленных положениями ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Вам придется либо договариваться на меньшую сумму, либо уплатить установленный договормо штраф.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.