Спустя 8 лет после завершения исполнительного дела всплывает исполнительный лист на моего поручителя, и трясут моего поручителя со страшной силой, хотя у меня, как у основного должника долга нет

Исполнительное дело в отношении меня было завершено (долг выплачен по исполнительному листу в пользу банка) , передано в архив, по истечении 5 лет уничтожено. Спустя 8 лет после завершения исполнительного дела всплывает исполнительный лист на моего поручителя, и трясут моего поручителя со страшной силой, хотя у меня, как у основного должника долга нет. Сделали запрос на моё имя, что исполнительного дела уже нет в природе, получили официальный ответ с индивид. номером, но этот документ их не убовлетворил. Как так?????

, Марина, г. Йошкар-Ола
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина

Они уже опоздали по всем срокам .

В данном случае пусть подают в суд по факт это будет неосновательным обогащением с их стороны или злоупотреблением правом.

вообще в данном случае нужно руководствоваться ст 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

 В исполнительном документе, изготовленном на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

У вас должна была остаться заверенная копия как минимум или нужно будет делать запрос к приставам в архив + возможно если вы платили через банк то у них тоже могла остаться какая либо информация.

Марина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Попробуйте для начала направить запрос в банк о наличии задолженности в отношении вас как основному заёмщика, а также ознакомиться с материалами исполнительного производства возбужденного в отношении вашего поручителя. Это необходимо для того чтобы понять та же самая ли это задолженность за тот ли период, когда оплачивали вы. В случае если выяснится, что имеет быть двойное списание, во-первых можно написать жалобу в порядке подчинённости на действия судебного пристава исполнителя или обратиться в суд с административной исковым заявлением по тем же основаниям. Также учитывая что банк намерено предъявил исполнительный документ к исполнению можно обратиться в суд к банку об неосновательном обогащении.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете их задать в чате. Буду рада вам помочь!