8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства?

Дорогая частная школа . Рейдерский захват школы новым ген.директором . Увольнение высококвалифицированных преподавателей , несогласных с новым правлением , в присутствии полиции , детей . Пара постоянных охранников у кабинета . В общем , учебный процесс в школе разлажен, психологическое неспокойствие детей и родителей в данной обстановке . Родители с начала марта начали писать заявления о расторжении договоров со школой и просьбой вернуть с перерасчетом денежные средства оплаченные за год обучения вперед . После недели получения таких заявлений директор подает на банкротство . Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства ?

Показать полностью
, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Полина. Если речь идет о банкротстве, вопрос возврата денег следует рассматривать в рамках банкротного дела.

В этом случае, варианты следующие — оспаривание сделок, совершенных в период трех лет, предшествующих подаче заявления о банкротстве, в порядке ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Не совсем понятно, кем Вы являетесь в данном вопросе. Если пострадавшим родителем, заявившим расторжение договора — рекомендую обратиться к юристам «на месте», с пакетом документов связанных с расторжением договора, а также сведениями о банкротстве школы, для анализа ситуации, а также — представления интересов, поскольку это достаточно трудоемкий процесс — понадобится вступление в реестр кредиторов, совершение действий по оспариванию сделок, выявлении недобросовестных действий и (или) бездействия контролирующего должника лица.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
После недели получения таких заявлений директор подает на банкротство. Возможно ли вернуть родителям уплаченные денежные средства ?

 Здравствуйте. 

Принципиально, вернуть средства получится только в рамках банкротства, поскольку любой подобный возврат вне рамок может расцениваться как предоставление преимуществ какому-то конкретному кредитору. При этом учитывая, что новый директор (и видимо учредитель) стал таковым только недавно (не рассматриваю причины и наличие рейдерских дел) то привлечь его как контролирующее лицом к субсидиарной ответственности, согласно ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» будет довольно затруднительно.

Единственное, возможно необходимо проверить не является ли это банкротство фиктивным (ст. 197 УК РФ) или преднамеренным (ст. 196 УК РФ). Для этого Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы (местное УВД).

Пока каких-то иных рекомендаций в общем-то дать затруднительно, ввиду отсутствия достаточной информации.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. 

0
0
0
0
Артур Гогян
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.2

Здравствуйте. 

В данном случае необходимо понимать, что согласно ч. 2.1 ст. 7 Закона о банкротстве,

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Таким образом, если у директора школы есть действительное намерение подать заявление на банкротство школы, то он должен опубликовать соответствующее уведомление в ЕФРСБ.

Опубликование такого сообщения можно отслеживать на данной сайте:

https://fedresurs.ru/

В отсутствии такого уведомления, любые намерения директора фактически являются ничтожными и, возможно, направлены на продление срока возврата уплаченных родителями денежных средств, путем введения в некое заблуждение. 

В свою очередь, если такое заявление действительно было опубликовано, то в данном случае необходимо отслеживать подачу заявления о признании школы банкротом и ход движения дела. 

С данной информацией вы можете знакомиться на сайте:

https://kad.arbitr.ru/

При этом, свои требования к должнику вы сможете заявить не ранее введения процедуры наблюдения. Предъявить свои требования к должнику в процедуре наблюдения важно, так как удовлетворения такого рода заявления является основанием для участия в первом собрании кредиторов должника и осуществления дальнейшей процедуры банкротства подконтрольно кредиторам, а не третьим лицам. 

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за информацию.
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Если будет введена процедура банкротства, то для возврата денежных средства необходимо будет включиться в реестр требований кредиторов.

Далее, фактическое получение денег (их возврат) будет зависеть от наличия денег в конкурсной массе должника.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если организационной формой Вашей школы является учреждение (судя по всему частное), то процедуры банкротства в отношении этого учреждения не применяются. Допускается только ликвидация по решению собственника/учредителя.

Что-то более подробное на данном этапе ещё сказать сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.03.2024