Каки избежать отправки обратно за ленточку?

Здравствуйте. Я рядовой отряда шторм V. Получил ранение на СВО. 4 марта по решению ВВК был предоставлен отпуск 45 суток. Приехал в часть. Меня здесь заперли и готовят готовится к отправке в лагерь базирования в Луганскую обл, за ленточку. Незамедлительно обратился в прокуратуру, но она не особо шевелится, говорит будем проводить проверку в установленные сроки. Так же обращался в вышестоящую прокуратуру но они так же спускают на Военную прокуратуру Красногорска. Что мне делать в данной ситуации. Каки избежать отправки обратно за ленточку? Вывезут в ближайшие день- два

  • IMG_20240308_114754_259
    .jpg
, Николай, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  в силу ст. 43 УВС ВС РФ Вы обязаны исполнить отданный приказ.

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Его не исполенние может повлечь уголовную ответственность по ст. 332 УК РФ (ч.2.1).

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Почему Вам не предоставлен отпуск?

Вам конечно в таком случае есть смысл обратиться в суд и просить суд запретить командованию направлять Вас в зону СВО на оснвоании КАС РФ (ст. 85)

Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

Такое заявление рассматривается в течение суток

 Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску рассматривается судом без извещения лиц, участвующих в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня поступления заявления в суд

Николай
Клиент, г. Москва
Я не знаю. Говорят поедешь за ленту и там гуляй отпуск. Но я там был. Это не реально
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Заключение ВВК обязательно для командования.

Вам обязаны предоставить отпуск по болезни на основании п. п. 9, 12 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих, п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Место проведения отпуска выбираете Вы сами, не командир части.

Соответственно, Ваш командир нарушает требования закона и Ваши права.

При этом, приказ его убыть к месту дислокации подразделения Вы выполнить обязаны, а потом обжаловать можете.

Как вариант, можете подать на командира заявление о превышении полномочий, злоупотребление ими в Следственный комитет, можно это сделать онлайн через сайт СК РФ gvsu.gov.ru/

С уважением!  Г.А. Кураев