В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма

Добрый день, хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма. Брат женат и уже 20 лет не живёт в квартире, у него двое детей, но прописан в нашей квартире. Мы живём вдвоем с мамой. Мама хочет приватизировать квартиру на меня. Правильно ли я понимаю что будут проблемы при приватизации из-за наличия детей у брата, даже если он напишет отказ в пользу меня? Дети вместе с женой прописаны в квартире в которой они всей семьей проживают.

, Ольга, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер, по закону в приватизации имеют право участвовать вы, ваши мама и брат. Насчет детей вопрос спорный — есть две позиции — 1. включать их в приватизацию, поскольку это жилое помещение их отца (местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов — ст. 20 ГК РФ)  2. не включать их в приватизацию, поскольку дети не включены в договор найма.