Есть справка из части о том что он безвести пропавший из части

Здравствуйте. Муж безвести пропавший, контрактник. Есть справка из части о том что он безвести пропавший из части. Какие выплаты по закону за ним сохраняются, кроме денежного довольствия(имею ввиду региональные выплаты будут ли выплачиваться "Собянинские"), до признания его в судебном порядке погибшим?

, Анна, г. Курск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 31 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/d3285125fa0d6509dbc144eb91d781911d25f10a/

За военнослужащим, захваченным в плен или в качестве заложника, интернированным в нейтральную страну либо безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащего в плен или в качестве заложника, интернирования его в нейтральную страну или освобождения либо до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. № 524 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_27870/735aeaa9b03e8458f9f6e92aecfedfe5512ec3f9/

Согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3c456a16e97c42f73e0057224ccf1dcc7e19b6c3/

В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими. За указанными военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Что касается «Собянинских» выплат, согласно Указа Мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации» https://www.mos.ru/authority/documents/doc/49542220/ меры социальной поддержки предоставляются военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. No 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее –военнослужащие) :

1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей.

1.2. Единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах: 1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) –в размере 1 000 000 рублей. 2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) –в размере 500 000 рублей.

1.3. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 000 000 рублей членам семей погибших (умерших).

Анна
Клиент, г. Курск
Здравствуйте, то есть, на сколько я понимаю т денежное довольствие и «собянинские' выплаты будут выплачиваться до признания моего мужа погибшим по суду.

Добрый день.

Уточните пожалуйста, а Ваш муж является военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы изаключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу Указа Мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022? Он получал ежемесячную выплату в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей?

Согласно ст. 12 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/0c6b47c79be5e857f552feb64f27dc33fbe655cf/

Военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

https://base.garant.ru/12191544/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/#friends

Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат .

Если Ваш муж относится к категории военнослужащих указанных в указе мера Москвы, получал ежемесячную выплату, полагаю, что должны выплачиваться Вам.