8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста что мне делать и какие статьи они нарушили?

Здравствуйте. Я дизайнер. Недавно делала логотип для одного ресторана. В процессе работы я скинула менеджеру ресторана 5 вариантов логотипа. Она должна была выбрать один, а после я доработала бы его. Девушка менеджер выбрала логотип, и я ещё пару раз вносила в него правки, но на середине работы, когда логотип ещё не был готов, но выглядел уже неплохо, менеджер перестала мне отвечать и кинула мой контакт в черный список. С того момента прошло 2 месяца и недавно я увидела новую вывеску этого ресторана с моим логотипом! Они не заплатили мне, а просто украли интеллектуальную собственность. Скажите пожалуйста что мне делать и какие статьи они нарушили?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья! 

Логотип можно рассматривать как изображение, которое охраняется авторским правом. Автор тот, кто создал произведение. Автор обладает исключительным правом на произведение.

Если Вы не заключали с рестораном договор и не передавали исключительное право на логотип третьим лицам, то тогда считаем, что нарушено Ваше исключительное право на изображение. Переписка о договоренности сохранилась? Вы можете направить в адрес ресторана претензию о запрете использовать логотип и о выплате Вам суммы компенсации за нарушение. 

С клиентами лучше работать по договору, где будут фиксироваться все условия договора. Например, можно использовать договор авторского заказа.

У меня были похожие ситуации, на стадии претензии в досудебном порядке решили с клиентом все вопросы. Я специализируюсь на защите авторских прав. Если Вам нужна помощь в составлении претензии или в подготовке договора авторского заказа, обращайтесь ко мне в чат.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я не понимаю что происходит и что мне делать?
я подал заявление в пфр на получение льготной пенсии по сварке.Все документы собраны.Специалист который собирал мои документы,сказал что у вас все в порядке подавайте за месяц до дня рождения заявление и через месяц получите пенсию.Я так и сделал .Когда я через месяц пришел в свой пфр,мне сказали что вам отказано в пенсии.Никаких бумаг об отказе не дали,сказали ждите ,вам должно прийти письмо об отказе из Химок.Прошло уже 8 месяцев ничего нет даже в электронном виде.Я написал жалобу в химки,2 апреля ,тоже никакого ответа нет.Я не понимаю что происходит и что мне делать?
, вопрос №4088163, Альберт, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Начал проходить комиссию, врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение
Здравствуйте,я мобилизованный,после ранения. У меня полное пересечение седалищного нерва, после операции врач сказал нет возможности его сшить. Начал проходить комиссию,врач сказал не знаю что со мной делать и хочет отправить обратно на лечение. Я хочу отказаться от лечения и пройти ВВК повлияет ли отказ на лечение на категорию годности,операция была десять месяцев назад.
, вопрос №4087822, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Административное право
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
Отправляла обращение в генпрокуратуру и пришел ответ по почте, а котором как такового ответа на мой вопрос нет, что делать и где узнать какое принято решение по поводу вопроса
, вопрос №4086959, Эльвира, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 11.03.2024