Скажите пожалуйста что мне делать и какие статьи они нарушили?

Здравствуйте. Я дизайнер. Недавно делала логотип для одного ресторана. В процессе работы я скинула менеджеру ресторана 5 вариантов логотипа. Она должна была выбрать один, а после я доработала бы его. Девушка менеджер выбрала логотип, и я ещё пару раз вносила в него правки, но на середине работы, когда логотип ещё не был готов, но выглядел уже неплохо, менеджер перестала мне отвечать и кинула мой контакт в черный список. С того момента прошло 2 месяца и недавно я увидела новую вывеску этого ресторана с моим логотипом! Они не заплатили мне, а просто украли интеллектуальную собственность. Скажите пожалуйста что мне делать и какие статьи они нарушили?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья!

Логотип можно рассматривать как изображение, которое охраняется авторским правом. Автор тот, кто создал произведение. Автор обладает исключительным правом на произведение.

Если Вы не заключали с рестораном договор и не передавали исключительное право на логотип третьим лицам, то тогда считаем, что нарушено Ваше исключительное право на изображение. Переписка о договоренности сохранилась? Вы можете направить в адрес ресторана претензию о запрете использовать логотип и о выплате Вам суммы компенсации за нарушение.

С клиентами лучше работать по договору, где будут фиксироваться все условия договора. Например, можно использовать договор авторского заказа.

У меня были похожие ситуации, на стадии претензии в досудебном порядке решили с клиентом все вопросы. Я специализируюсь на защите авторских прав. Если Вам нужна помощь в составлении претензии или в подготовке договора авторского заказа, обращайтесь ко мне в чат.