Здравствуйте, работаю старшей медсестрой отделения детей имеющих психиатрические расстройства. Мой отпуск составляет 44 дня, так как живем в районе приравненных к северу. Врачи и медсестры имеют дополнительный отпуск 35 дней на основании постановления 615 от сентября 2025 года( новое), ранее было 482. Мне же отпуск дополнительный не утверждают, обосновывая тем что нет моей должности в списке постановления. Хотя по квалификационному справочнику моя должность относится к среднему медперсоналу. Так же работодатель утверждает чтобы мне утвердили дополнительный отпуск на основании постановления 615, по спец оценки труда на моей должности должен быть класс вредности 3.2, а у меня 2 класс. Я считаю что постановления и соут это разные документы и они друг друга не дополняют а дают право выбора дополнительного отпуска. Верно ли мои убеждения, и есть ли какие либо практики как прояснить данный вопрос?
, вопрос №4993703, анастасия, г. Холмск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Трудоустройство в какие гос учреждения возможно ранее привлекавшимся к уголовной ответственности?
В какие государственные учреждения, пример: (ВС РФ,МВД, ФСБ) я могу трудоустроиться, с привлечением ранее к уголовной ответственности (дело было прекращено, срок давности истёк).
, вопрос №4992517, Владислав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: Каким образом и на основании какого закона или юридического акта производится компенсация собственникам частного жилого дома при застройке участка многоквартирным домом строительной компанией? Обязана ли строительная компания предоставить квартиру в строящемся доме на месте сносимого или в этом районе?
, вопрос №4991299, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Прошу разъяснить правомерность действий органов социальной защиты в следующей ситуации.
Мой отец пропал без вести в ходе СВО. После этого моей маме позвонили из органов социальной защиты по вопросу назначения единовременной выплаты в размере 50 000 рублей.
Ей сообщили, что выплата будет разделена следующим образом: половина будет выплачена супруге, а вторая половина будет «заморожена» в пользу отца моего папы (моего дедушки).
При этом дедушка лишь указан в свидетельстве о рождении моего отца, однако фактически никогда не участвовал в его воспитании и жизни. Более того, много лет назад он выехал в Украину и, предположительно, умер там примерно в 2012 году. Никаких подтверждающих документов у нашей семьи нет, в том числе свидетельства о смерти.
В органах социальной защиты пояснили, что без свидетельства о смерти дедушки его доля выплаты не может быть перераспределена. При этом самостоятельно направить запрос для получения сведений они, по их словам, не могут.
Также я уточнила, почему единовременная выплата не положена мне как дочери пропавшего без вести. Мне ответили, что причиной является отсутствие у меня регистрации и постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Насколько законно требование предоставить свидетельство о смерти человека, который много лет не проживает в России и предположительно умер за границей, если получить такой документ самостоятельно практически невозможно?
2. Правомерно ли приостанавливать выплату его предполагаемой доли при отсутствии подтвержденных сведений о его смерти?
3. Законно ли отказывать совершеннолетнему ребенку в праве на данную выплату исключительно на основании отсутствия регистрации и проживания в Российской Федерации? На основании каких норм закона это делается?
Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4990855, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.