Нужно ли подавать декларацию, если срок владения имуществом более 5 лет?

Здравствуйте. Нужно ли подавать декларацию , если срок владения имуществом более 5 лет?

Уточнение от клиента
При этом декларация будет подаваться по другим доходам.
, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли подавать декларацию, если срок владения имуществом более 5 лет?

Добрый день! Нет, в силу п. 4 ст. 229 НК РФ доход от  продажи имущества, в случае когда такой доход от  освобожден от налога в силу ст. 217 НК РФ ( в т.ч. по сроку владения) не отражается в декларации. Исключения, когда имущество использовалось в предпринимательской деятельности — в этом случае к доходу от его продажи положения ст. 217 НК РФ НЕ применяются, тогда доход отражается в декларации. Данное правило не касается

 жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств)

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общим правилам, при продаже недвижимости,  находившейся в собственности более пяти лет,  не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ  (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

     Если речь идет о продаже  имущества(предположу что речь о недвижимости) то, в случае если оно не использовалась в предпринимательских целях, Вы, как физ.лицо, освобождаетесь от налогообложения полученного дохода по сроку владения — ст.217 НК и не должны подавать декларацию — ст.229 НК

   Если же имущество использовалось в предпринимательских целях, то освобождение по сроку владения возможно для жилой недвижимости. По нежилой  будет и НДФЛ, и  декларацию необходимо подавать.

    Отдельный момент, если на момент продажи Вы ИП. Здесь необходимо рассматривать использование помещения в рамках предпринимательства, а так же его статус.

    Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина

По общему правилу срок владения объектом недвижимого имущества для целей налогообложения определяется с даты государственной регистрации права собственности на него до даты государственной регистрации перехода права собственности на него от налогоплательщика к другому лицу

Письмо Минфина России от 02.03.2020 N 03-04-05/15215.

В соответствии с ст 217.1 «Налоговый кодекс Российской Федерации  от 05.08.2000 N 117-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Минимальный срок владения для освобождения от ндфл составляет 5 лет.

Так же согласно ст 229 нк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/36b2179632378c984cf6fbf0ea28e731baa919eb/

Вы можете не отражать данный доход.

Однако данный порядок не применим если имущество использовалось в предпринимательской деятельности .

Письмо Минфина России от 05.03.2022 N 03-04-05/16195

Екатерина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г