Приняли на работу киргиза, как самозанятого, но были не в курсе, что нужно подавать данные в МВД и пропустили

Добрый день! Приняли на работу киргиза, как самозанятого, но были не в курсе, что нужно подавать данные в МВД и пропустили срок подачи, что делать в данной ситуации, как срочно подать и какие могут быть санкции, и можно ли отделаться предупреждением?

, Julie Knyazeva, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Нормы ст. 18.15. КОАП РФ не предусматрикают к сожалению ответственность в виде предупреждения.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Добрый день!

Нормы ст. 18.15. КОАП РФ не предусматрикают к сожалению ответственность в виде предупреждения.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

как срочно подать

 Как можно быстрее.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как срочно подать и какие могут быть санкции, и можно ли отделаться предупреждением?

 Добрый день! Остается подавать хотя бы с просрочкой, такого вида ответственности как предупреждение санкция грозящей статьи не предусматривает, но можно попробовать апеллировать к ст. 4.1.1 КоАП РФ

За впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

к случаям, указанным в ч. 2 ст. 4.1.1 ст. 18.15 КоАП которая грозит за данное нарушение не относится поэтому если ранее не привлекались возможно получится ограничится предупреждением

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

были не в курсе, что нужно подавать данные в МВД и пропустили срок подачи, что делать в данной ситуации, как срочно подать и какие могут быть санкции, и можно ли отделаться предупреждением?

Данные обстоятельства свидетельствуют о совершении  административного правонарушения по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ (если речь идет о Москве) неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

что делать в данной ситуации, как срочно подать и какие могут быть санкции, и можно ли отделаться предупреждением?

В срочном порядке уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции.

Чем скорее, тем лучше.