Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный

Здравствуйте! Брат сломал ногу сложный перелом, поставили аппарат елизарова. 1 год и 3 месяца был на больничном с первого дня получения травмы который продлевали каждые 15 дней но направление на МСЕ для оформления временной инвалидности не давали. За последний месяц больничный не оплатили в фсс сказали что его аннулировали и больше не откроют. Провомерны ли действия фсс и как оформить следующий больничный.

, Олеся, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, больничный лист может быть продлен до 15 календарных дней, после чего необходимо пройти медицинскую комиссию для определения дальнейшего статуса больного. Если больничный лист был аннулирован, то это может быть связано с тем, что медицинская комиссия приняла решение о том, что больной уже может вернуться к работе.

Однако, если вы считаете, что действия ФСС неправомерны, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию или в суд для защиты своих прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.