Александр, добрый день.
Сама по себе смерть арендодателя/наймодателя, как событие, не является основанием для изменения/расторжения договора, в т.ч. в соответствии со ст.451 ГК РФ. Считается, что личность арендодателя не имеет существенного значения в арендных отношениях. В случае смерти арендодателя/наймодателя его имущество, а также имущественные права и обязанности, в частности, из ранее заключенного договора, переходят к его наследникам (ст.1112 ГК РФ). Стоит отметить, что наследники считаются принявшими наследство с даты смерти наследодателя, независимо от того, когда им выдано свидетельство о праве на наследство, и когда за ними зарегистрировано право собственности (п.4 ст.1152 ГК РФ).
Другими словами, с момента смерти арендодателя, на его стороне теперь выступают его наследники. Вопрос только лишь с неопределенностью окончательно с кругом наследников. Он выявляется как раз в течение срока для принятия наследства (см. ст.1154 ГК РФ).
К договорам найма жилых помещений применяются положения об аренде. Так в соответствии со ст.617 ГК РФ
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
То есть расторгнуть договор Вы можете только в порядке, предусмотренном общими положениями законодательства о найме жилых помещений и самим договором.
В соответствии со ст.687 ГК РФ
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
В указанной норме речь идет об одностороннем отказе нанимателя. Если в договоре указан меньший срок, то применяется именно трехмесячный, поскольку данная норма закона является императивной, т.е. положения договора не могут противоречить ей.
Но наследники наймодателя и наниматель могут расторгнуть договор досрочно по своему соглашению (п.1 ст.450 ГК РФ), но следует иметь ввиду, что состав наследников может и поменяться (объявиться новые, или те кто ранее обращались к нотариусу, могут отказаться от наследства в течение срока для принятия наследства). При таком развитии событий возникает ситуация, когда соглашение о расторжении подписано либо не всеми наследниками, либо подписавший его не имел на то оснований.
Таким образом,
в случае смерти арендодателя и до вступления наследников в свои законные права Возможно ли?
Теоретически — да, в одностороннем порядке с уведомлением за 3 месяца, или по соглашению. В обоих случаях имеются риски.
Подробная консультация по вопросу возможна в чате.
С уважением
добрый день! это невозможно, поскольку арендатор скончался, а наследники ещё не собственники и круг наследников не определен. Расторгать не с кем.
В судебной практике установлено, что арендатор обязан продолжать платить арендную плату до момента определения наследника. Такие решения принимаются судами на основе действующего законодательства и прецедентного права. Отказ от выплаты арендной платы в такой ситуации может привести к правовым последствиям, вплоть до расторжения договора и иска со стороны наследников.