Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям?

Добрый день. С супругой живем в браке, двое не совершеннолетних детей (6 и 14 лет). Ранее была продана квартира с использованием мат. капитала. После продажи детям выделены доли (лежат на спец. счете). В настоящее время взяли ипотеку (оба заемщик и созаемщик). Часть денег наличными от продажи квартиры вложена в ипотеку часть лежит у меня на счете. Вопросы по разделу имущества в случае развода:

1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих

2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр.

3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих 2.

 Добрый день!

 А что указано в постановлении органа опеки и попечительства, как условие согласия на продажу долей детей? В нём есть условие, что Вы выделяете доли в приобретенной квартире?

 Если орган опеки и попечительства выдал Вам согласие на продажу долей детей при условии выделения им долей в  новой квартире, то Вы должны выделить эти доли.

 В остальном действует принцип равенства долей супругов в общем имуществе согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, если нет брачного договора, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Далее продолжу.

2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр.

 Да, супруга вправе претендовать на 1/2 этих денежных средств, если они потрачены без её ведома и согласия не в интересах семьи.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Что касается назначения платежа, то чтобы не возникли вопросы по налогам, можно указать, что денежные средства — это подарок по договору дарения, т.к. дар между близкими родственниками налогами не облагается. Возможет вариант «возврат долга».

3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?

 Если супруга предъявит в суд требования о разделе автомобиля, то Вы вправе предъявить и требования о разделе долгов по кредиту на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Но Вам придётся доказать, что кредит потрачен на общие нужды семьи, в том числе, и покупку автомобиля, в противном случае, эти долги останутся только Вашими

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже необходимо соблюдать требование, которое указано в Постановлении Администрации (в предварительном разрешении от органа опеки и попечительства).

Вы пишите. что

 После продажи детям выделены доли (лежат на спец. счете).

Если в предварительном разрешении есть указание на обеспечение детей долями, в приобретаемом жилом помещении, то это требование необходимо выполнить.

Также распоряжение денежными средства, которые находятся на спец. детском счете возможно также тоже только с предварительного разрешения на это от органа опеки и попечительства, согласно ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Соответственно

1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих

Если есть требование о выделение долей детями, то оформить необходимо в общую долевую собственность с детьми.

3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?

Если потребительский кредит был взят на нужды семьи, то долг является общим, и согласно ст. 39 СК РФ также должен подлежать разделу в равных долях между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Доли согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе признаются равными по общему правилу.

Таким образом, в случае раздела имущества, если будете погашать потребительский кредит только Вы половину выплаченных средств также сможете в дальнейшем требовать в супруги.

2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр.

Если будут доказательства несогласия супруги на перевод денежных средств, то да, в силу ч. 2 ст. 35 СК РФ жена сможет претендовать на денежные средства в судебном порядке.

Так, по общему правилу

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Поэтому для оспаривания сделки ( распоряжения этими денежными средства)  необходимы доказательства того, что Вы знали о ее несогласии на этот перевод ( распоряжение) денежными средствами.

какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой

Чтобы не было вопросов со стороны налоговой, можете указать в назначении платежа на дарение, поскольку согласно п.  18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в результате дарения от близких родственников не облагаются налогом.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих

Необходимо выделить доли детям т.к был использован мат капитал. Доли выделяются в размере пропорциональному с мат капиталом и стоимостью имущества.

Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.

Согласно статье 60 (пункт 5) Семейного кодекса Российской Федерации в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. Статьей 245 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Данная позиция была не раз использована в судебной практике и выражена в письме ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3

т.е условные 500 000 мат капитала делиться на 4. и выделяется доля не нижи 1/4 каждого члена семьи.

+ надо учитывать позицию органа опеки можете к ним обратиться за разъяснениями.Так продажа была под условием.

2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр.

Может т.к по факту это совместно нажитое имущество. И нужно иметь правовое основание (договор займа и т.д) для перевода. Который в последующем может быть оспорен.

Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр.

Дарение т.к согласно нк рф не будет ндфл так как дарение между близкими родственниками.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?

Да вы будете в праве разделить данный автомобиль. А кредит будет делиться между супругами по общему основанию

ст 39 ск рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/

Подобная практика прикладываю.

    Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 05.04.2022 по делу N 88-6685/2022, 2-476/2021

Андрей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дело в том, что сейчас именно по этому основанию доли выделять не требуется, поскольку квартира ( первая) уже была приобретена с помощью средств мат. капитала. Ту, которую продали. И в ней были выделены доли, согласно приведенному Вами закону. Сейчас нужно выделить доли именно в связи с требованием предварительного разрешения от органа опеки и попечительства, поскольку было отчуждение долей детей

Ранее была продана квартира с использованием мат. капитала.

Основание может быть другим но суть та же доля на детей должна быть выделена. Т.к изначальный капитал был получен с привлечением средств мат капитала. А пропорции должны не ухудшать положение детей.